Как предотвратить хищение денег с банковских карт

Поделиться:

В последнее время мы всё чаще слышим о воровстве денежных средств с карт. Особенно распространены схемы мошеннических действий по отношению к людям старшего поколения.

Возможность моментальной оплаты жилищно-коммунальных услуг, связи, интернета, без очередей  носит привлекательный и заманчивый характер. Это стало доступным благодаря предлагаемой банковскими учреждениями услуги по удалённому управлению счетами посредством сотовых телефонов - так называемого "Мобильного банка".

Однако необходимо помнить, что Интернет - пространство, через которое осуществляется обработка операций по переводу средств, отнюдь не безопасно. Злоумышленники тоже не остаются в стороне от достижений прогресса в области информационных технологий, принимая на вооружение его достижения, разрабатывая на их основе новые способы совершения преступлений.

Так, применительно к совершению хищений денежных средств с банковских карт широкое распространение получило внедрение в сотовые телефоны вредоносных программ. Они скрытно от владельца производят переподключение услуги "Мобильный банк" на абонентские номера преступников, предоставляя им возможность свободного распоряжения денежными средствами жертвы.

Заражение аппаратов сотовой связи происходит при посещении небезопасных интернет-ресурсов, установке программного обеспечения вне сертифицированных сервисных приложений. Учитывая рост числа преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием услуги "Мобильный банк", сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть предельно осторожными и благоразумными при использовании сервисов, предоставляемых сетью Интернет.

Следует исключить установку и использование на сотовых телефонах несертифицированных приложений, не посещать сайты с сомнительной репутацией, шире использовать возможности мобильных антивирусных программ и, конечно же, ни в коем случае не передавать третьим лицам сведения о номере личной банковской карты и её пин-код. В случае несанкционированного списания средств с карты, необходимо немедленно заблокировать её, позвонив по номерам телефонов оператора банка, указанных на оборотной стороне карты.