1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Поделиться:

В нынешнем году МОГО - организации, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне, - исполняется 86 лет.

Сейчас членами Международной организации гражданской обороны являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей. Российская Федерация вошла в её состав 6 мая 1993 года. Главным координирующим ведомством, обеспечивающим участие РФ в деятельности  МОГО,  является МЧС России.  

В настоящее время Россия является стратегическим партнёром и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой международной организации реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию. Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты.

Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

За последние пять с половиной тысячелетий на земле прогремело около 15 тысяч войн, в которых погибло более трёх с половиной миллиардов человек. А за всю свою историю человечество прожило всего 292 года без вооружённых конфликтов.