Материнский капитал отмечает десятилетие

Поделиться:

В начале 2007 года Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. Тогда его размер составлял 250 тысяч рублей.

За 10 лет существования программы маткапитал вырос более чем на 200 тысяч рублей и теперь насчитывает 453 026 рублей. В Тюменской области выдано более 91 тысячи сертификатов, в том числе в Ишиме -  более 4 тысяч.  

Изначально материнский капитал можно было направить по трём направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилась социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Среди владельцев сертификатов самым популярным стало улучшение жилищных условий –  83 % всех заявлений. Для погашения жилищного (ипотечного) кредита можно использовать средства капитала, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится 3 года.

Ишимские семьи, в которых вторые дети уже достигли этого возраста, также используют материнский капитал на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкцию жилья, в том числе собственными силами или с привлечением подрядных организаций). Кроме того, было принято 456 заявлений на обучение детей (в том числе на содержание ребёнка в детском саду) и одно заявление о направлении средств маткапитала на накопительную часть будущей пенсии матери.  

В настоящее время срок действия программы продлён. Его обладателями могут стать семьи, в которых второй или последующий ребёнок будет рождён или усыновлен до 31 декабря 2018 года.