Теплоснабжением в Ишиме займутся энергетики

Поделиться:

В прошлом году распоряжением Правительства РФ утверждена «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года», одной из главных задач которой является передача объектов ЖКХ, находящихся в управлении неэффективных унитарных предприятий, частным операторам.

Преимущества подобного сотрудничества между муниципалитетами и энергетиками налицо. Концессионные соглашения – это основной механизм привлечения инвестиций в экономику страны, обеспечения эффективного использования государственного и муниципального имущества, повышения качества поставляемого ресурса потребителям.

В конце 2016 года между администрацией г. Ишима и ПАО "СУЭНКО" заключено концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем теплоснабжения. Эксплуатировать котельные и тепловые сети будет филиал ПАО "СУЭНКО" – "Тепло Тюмени".

В настоящее время энергетики производят осмотр имущества и составляют акты приёма-передачи. Всего будущие поставщики тепла возьмут в Ишиме в эксплуатацию   44 котельные и 75,5 км тепловых сетей. Ожидается, что благодаря заключённому соглашению в развитие муниципального имущества будут вложены инвестиции и, как следствие, повысятся надёжность функционирования инженерных систем и качество оказываемых потребителям услуг.

– С 1 марта в нашем городе заработает Ишимское региональное отделение ПАО"СУЭНКО", начнётся перезаключение договоров на поставку тепла с контрагентами. Сейчас департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области занимается утверждением предельных тарифов, информацию доведут до населения, – отметил заместитель главы города по городскому хозяйству Алексей Петров.

По словам руководителя Ишимских тепловых сетей Виктора Доброва, пересмотр тарифов на теплоснабжение не коснётся населения: на их регулирование планируется выделять субсидии из областного бюджета. А вот для юридических лиц счета за теплоснабжения вырастут.

Марина Сергеева.