Госуслуги становятся доступнее

Поделиться:

В Ишиме центр «Мои Документы», работающий по принципу «единого окна», ежегодно расширяет спектр оказываемых жителям города и района услуг, отчего его популярность только растёт.

Работа учреждения сосредоточена на оказании различного вида госуслуг, в том числе теперь и в электронном виде. Всего здесь готовы предоставить 171 услугу: 50 - федерального уровня, 102 – регионального и 19 муниципальных. Самыми распространёнными из числа первых являются  услуги, относящиеся к деятельности органов Росреестра и Кадастровой палаты.

Большая часть региональных услуг, а это порядка 70, относится к сфере деятельности департамента социального развития Тюменской области: оформление и получение пособий, другие виды соцподдержки различных слоёв населения.

Оказываемые центром муниципальные услуги связаны, в первую очередь, с предоставлением или передачей гражданам земельных участков, а также оформлением субсидий на оплату коммунальных услуг. Это одна из самых распространённых и востребованных услуг на сегодняшний день: ежемесячно за ней обращаются 400-500 человек.

- По-прежнему сюда можно обратиться в случае первичного получения общегражданского паспорта по достижению гражданином 14-летнего возраста либо в случае его замены (например, по причине наступления 45 лет, замужества и др.). Новшеством стало то, что с 1 февраля в офисе "Мои Документы" можно не только подать заявку, но и получить на руки данный документ. Продолжается работа по выдаче загранпаспортов сроком действия до 5 лет и оформлению прописки в индивидуальном жилом секторе, - сказал директор Ишимского центра государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" Андрей Чернышёв.

Для удобства посетителей центр госуслуг работает с 8 до 20 часов. В офисе постоянно функционирует большинство из имеющихся 17 окон приёма, расположен терминал для оплаты госпошлины. Все посетители обслуживаются сервисом  "Электронная очередь", который выдаёт талоны записи, мультиталоны (приём сразу по нескольким услугам) и талоны предварительной записи.

Ирина Алпатова.