У ишимской лесной охраны началась горячая пора

Поделиться:

Сохранить хвойные молодняки в предновогодний период – такую задачу поставили специалисты Ишимского лесничества, объявив с 12 по 31 декабря на территории района операцию «Ель».

Сегодня единственный законный способ приобретения главного новогоднего атрибута – это покупка на ёлочном базаре. Лесной кодекс Российской Федерации не позволяет гражданам осуществлять заготовку елей самостоятельно. Конечно, всегда найдутся те, для кого "закон не писан". Из года в год лесная охрана в Ишимском районе проводит рейды, чтобы выявить недобросовестных лесопользователей.

За незаконную заготовку новогодних елей нарушителям грозит штраф от 3 000 до 7 000 рублей для физических лиц, для должностных и юридических лиц - в десятки раз больше. А при заготовке хвойных молодняков в крупных размерах может наступить уголовная ответственность в соответствии со ст. 260 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

"В связи с приближением Нового года мы обращается ко всем жителям города и района с просьбой помочь в сохранении нашего общего достояния, не допускать незаконных рубок древесины и новогодних елей, информировать лесных инспекторов обо всех замеченных фактах данных нарушений по телефонам 6-80-61 и 6-80-59", - сказала инженер по охране и защите леса Ишимского лесничества Ольга Волик.

Марина Сергеева.