Жители Ишима могут привиться от энцефалита платно

Поделиться:

Учитывая ситуацию, возникшую весной 2016 года, когда из-за отсутствия вакцины люди не могли своевременно поставить прививку, администрация больницы № 4 г. Ишима решила самостоятельно закупить первые 150 доз препарата.

По сообщению пресс-секретаря ОБ № 4 Жанны Стрижак, на сегодня 50 человек уже позаботились о своём здоровьем и привились платно. Как отмечают специалисты прививочной службы, сейчас самое время для первой вакцинации. Между прививками должно пройти не менее двух месяцев, а перед выходом в лес – три недели, чтобы успел выработаться иммунитет. Необходимо помнить, что клещи в Ишимском районе  распространены повсеместно и могут встретиться даже в черте города.

Наш регион относится к эндемичным территориям, по принятым в сфере здравоохранения России правилам требуется ревакцинация каждые три года. У  человека нет врождённого иммунитета к клещевому энцефалиту, он формируется после стандартного курса из трёх прививок.

Добавим, что прививка от клещевого энцефалита не входит в национальный календарь прививок и ставится по желанию человека. Сделать платную прививку от опасного заболевания можно в прививочном кабинете (№ 307) первой поликлиники  по ул. Республики, 78. Подробности по телефону 5-09-21.