Здесь мы счастливы

Поделиться:

В Ишимском районе успешно реализуется программа «Жильё для молодых семей». По спискам 2016 года пяти молодым семьям выдали свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта ИЖС. Двое уже реализовали свидетельства, купили жильё.

Женя Тарасова и Иван Рачёв живут вместе шесть лет, и столько же лет дружили. Они ро­дились и выросли в одном селе, на одной улице. Вместе учились в школе. Планов уезжать из род­ного села Боровое, где всё близко и знакомо, где живёт много родственников и друзей, никогда не было. Места здесь красивые, и всё, что нужно для жизни, есть: школа, агрофирма, пекарня, магазины, газ, вода, дороги, связь. Рядом город, с которым налажено бесперебойное транспортное сообщение. Почти каждый час ходят автобусы, маршрутные такси, заезжает утром и вечером проходящий автобус из Абатского. В общем, без проблем можно съездить в Ишим по делам, на работу и вернуться.

У каждой вновь созданной семьи возникает вопрос: где жить? Своего угла у Жени и Ивана не было, пришлось им обосноваться у родителей и решать проблему с жильём. Подрас­тает дочка, ей нужна своя комната, есть планы родить и второго ребёнка. Рассматривались все варианты – от найма до ипотеки. В итоге ре­шили построить свой собственный дом. Начали следить за аукционами, отслеживать земель­ные участки.

Подходящего варианта в родном Боровом долго не было. Село перспективное, здесь хотят строиться и жить как местные, так и приезжие, даже горожане. Наконец, в 2013 году супругам удалось взять в аренду земельный участок (15 соток) по ул. Северная. За свой счёт сделали межевание. В этом же году заложили фундамент, затем построили цоколь. На следующий год взяли в банке кредит и начали возводить стены. Сейчас молодые за счёт новых заёмных средств приобрели строитель­ные материалы для крыши.

Женя говорит, что работы ещё много: надо подводить коммуникации, огораживать, достра­ивать мансарду – на всё это нужны деньги. Су­пруги надеются, что на следующий год попадут в основной список участников программы "Жильё для молодой семьи" и смогут завершить строи­тельство. На очередь они встали ещё в 2014 году, но пока дальше резервного списка дело не двигается. В селе много примеров счастливых семей, воспользовавшихся безвозмездной под­держкой государства на строительство или приобретение жилья. По словам главы адми­нистрации Боровского сельского поселения Анжелы Захаровой, участниками программы за последние годы стали порядка десяти молодых семей. Новые дома, как грибы после дождя, выросли на ул. Северная. Построила для своих работников несколько многоквартирных домов и агрофирма "Колос".

Таких хороших, реально действующих со­циальных программ, как в Тюменской области, больше нет нигде. В результате хорошеют, застраиваются сёла, в них остаётся молодёжь, появляются новые производства. Огромным плюсом в выборе Борового стало для Евгении и Ивана наличие работы. Стабильный заработок, полный соцпакет им обеспечены.

– Мы выбираем Тюменскую область, Ишим­ский район, село Боровое, – говорит Евгения Тарасова. – Здесь мы счастливы.

Ирина Коршукова.