Светлана Горбунова проработала в животноводстве более тридцати лет

Поделиться:

Была Светлана Леонидовна и до­яркой, и телятницей. Последние десять лет трудится техником по воспроизводству стада в ООО АК «Авангард».

Должность эта ответ­ственная, потому как от работы техника зависит будущее хозяйства. Дважды в день Светлана Леонидовна осматривает коров, выявляет, когда наступит подходящий момент для искусствен­ного осеменения. Доярки, скотники ей в этом помогают. Получение здорового приплода – в её компетенции. С.Л. Горбунова – настоящий профессионал, выход телят на сто коров у неё составляет в среднем 90 %. Это довольно высокий показатель. Каждый год она сдаёт квалификационный экзамен, подтверждает свои знания и умения. В районном конкурсе осеменаторов не раз занимала призовые места. На хорошем счету она и в хозяйстве. Её ценит руководство, уважают коллеги за скромность, отзывчивость, простоту.

Светлана Леонидовна вместе с мужем Никола­ем Дмитриевичем воспитали двоих детей. Сын также работает в АК "Авангард". Дочь живёт в Ленинградской области. У Горбуновых пять внуков. Всю жизнь супруги держали большое подсобное хозяйство. Сейчас остались две козы с козлятами да огород. Свободного времени у животноводов мало, эта отрасль тре­бует от всех, в ней работающих, постоянного присутствия на ферме, ответственного подхода к своим обязанностям. Все эти качества в полной мере присущи С.Л. Горбуновой.

Ирина Коршукова.