Лето в банке

Поделиться:

Июль и август– самое время для домашних заготовок. Хозяйки варят варенье, делают зимние салаты, маринуют ароматные огурцы и поми­доры. Ведь зимой эти яркие баночки станут прекрасным дополнением к любому столу и обязательно помогут сэкономить семейный бюджет.

Овощные разносолы

Жительница Ишима На­талья Бажова по профес­сии продавец, работает по графику два дня через два и всё своё свободное время посвящает дачным и до­машним хлопотам. Казалось бы, четыре сотки – не так уж много земли, но у На­тальи здесь нашлось место для всего: томаты, кабачки, патиссоны, огурцы, перцы, лук, морковь, капуста… И ту же красуются пышные кустики бархатцев, высокие флоксы, огромные лилии и декоративные оранжевые маки. Рядом поспевают виш­ня и смородина нескольких сортов – от нежной белой до крупной чёрной.

– Всем дарят на свадьбу путешествия, бытовую тех­нику, а иногда даже квартиры или машины. А нам с мужем родственники подарили дач­ный участок, – рассказывает Наталья Игоревна. – За те десять лет, что мы им за­нимаемся, уже есть домик, обустроена зона отдыха с мангалом и беседкой, об­лагорожена земля. А мы с Сергеем (мужем, прим.авт.) просто не представляем другого отдыха. Да и нашей шестилетней дочке Насте тоже всё нравится.

Наталья Бажова домашни­ми заготовками занимается с середины июня – когда начали поспевать первые ягоды. Теперь акцент делает на разнообразных овощных разносолах и предлагает нашим читателям сразу не­сколько фирменных семей­ных рецептов.

Икра баклажанная, деликатесная

Для того чтобы пригото­вить вкуснейшую баклажан­ную икру, вам потребуется: 0,5 кг баклажанов, 1 боль­шая луковица, 2 ст. л. уксуса, 4-5 зубчиков чеснока, 3 ст. л. томатного соуса, соль.

Баклажаны сначала за­пекаем в духовке, затем охлаждаем и снимаем с них кожицу. Мякоть мелко рубим ножом. Отдельно пассируем мелко нарезанный лук. До­бавляем к нему баклажаны, томатный соус (по желанию) и соль. Тушим на медленном огне, пока масса не станет густой. Снимаем с огня, заправляем уксусом и тол­чёным чесноком. Посыпаем рубленой зеленью.

Икра томатная злая

Из неспелых помидоров получается весьма изыскан­ная закуска.

Для этого потребует­ся: 1 кг помидоров мо­лочной зрелости, 3 моркови, 2 сладких перца, 1 острый перчик, 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 4-5 горошин душистого пер­ца и пучок свежего укропа.

Помидоры и морковку натираем на крупной тёрке. Перец очищаем от перего­родок и семян, мелко наре­заем. Лук крошим на самые мелкие кубики. Острый пер­чик оставляем целиком. Все овощи, кроме острого перца, смешиваем, засыпаем солью и сахаром и оставляем, при­крыв салфеткой, примерно на 2 часа. Они должны пу­стить сок. Затем всю массу перекладываем в глубокий сотейник с растительным маслом и тушим на мед­ленном огне под крышкой около 45-60 минут. Где-то в середине готовки добавляем под крышку уксус и острый перчик. Минут через 10 по­сле этого жгучий перец надо удалить, иначе икра получит­ся слишком уж злой. Готовую томатную икру охлаждаем и перед подачей посыпаем свежим укропчиком.

Салат из маринованных кабачков со сладким перцем

Если правильно пригото­вить этот салат, то зимой он будет источником не только витаминов и клетчатки, но и замечательного настроения.

На 3 литра готового са­лата нужно: кабачки – 2 кг, перец сладкий – 3 шт., чес­нок – 3 зубчика, соль – 100 г., луковица – 1 шт., кубики льда –15-20 шт. Для маринада: вода – 500 мл, сахар – 200 г, горчица сухая – 1,5 ст. л., эстрагон сухой – 1,5 ст. л., шафран – щепотка, уксус 6 % – 250 мл.

Кабачки и перцы вымыть. Кабачки порезать кружками. Перцы очистить от сердце­вины и нарезать кольцами. Лук очистить и порезать кольцами. Чеснок очистить и измельчить. Сложить под­готовленные овощи в боль­шую миску. Добавить соль и кубики льда. Дать насто­яться 3 часа. Затем слить из миски воду. Овощи уложить слоями в банку. Соединить в сотейнике воду, уксус, сахар, горчицу, эстрагон и шафран. Довести до кипения. Залить овощи горячим маринадом. Банку закрыть, дать остыть, переставить в прохладное место.

Капуста экспресс-посола

А такой капусткой можно побаловать себя даже летом, если у вас на участке есть скороспелые сорта этого овоща.

Понадобится: 1 кг капу­сты, 2-3 небольшие моркови, 3-4 ст. л. уксуса, 3-4 шт. душистого перца, небольшой кусочек острого перца, 1-2 лавровых листа, 100 г рафи­нированного масла, 1 ст. л. без горки соли, 1 ст. л. с гор- кой сахара, 1 л воды.

Капусту тонко шинкуем и перетираем с солью и саха­ром. Морковь трём на круп­ной тёрке и перемешиваем с капустой и всё вместе укла­дываем в чистую ёмкость – банку или эмалированную кастрюлю. Для приготовле­ния маринада доводим до кипения воду с лавровым листом, острым и душистым перцем. Горячим маринадом заливаем капусту и оставля­ем медленно остывать при комнатной температуре. Как только маринад остынет – капуста готова. И последний штрих: перед подачей на стол поставьте маринованную капусту в холодильник хотя бы на полчаса.

Ягодное лукошко

Как и Наталья, Елена Там­бурова – дачница со стажем. Вот только на своём участке она больше места отвела под зелень, которую замора­живает на зиму в специаль­ных контейнерах, и ягодные культуры. Шесть сортов жимолости, ремонтная клуб­ника семи сортов, жёлтая и чёрная малина, а ещё смо­родина, крыжовник, вишня, облепиха, ирга… Всего и не сосчитать.

– Ягоды – это кладезь вита­минов и полезных веществ. Поэтому в нашей семье ле­том они обязательно входят в ежедневный рацион, – улы­бается Елена Анатольевна. – Удивляюсь сейчас, почему моя бабушка почти не вы­ращивала ягод? Всё репа да горох… Зато теперь магази­ны и каталоги предлагают такой ассортимент всевоз­можных семян и саженцев, что, я считаю, просто грех не экспериментировать! За­готавливая ягоды-фрукты на зиму, я каждый раз пробую что-то новенькое. А сегодня расскажу рецепты, которые уже с успехом апробированы мною год назад. Такое варе­нье заменит любые конфеты и сладости и напомнит о лете за чаепитием долгими зимними вечерами.

Вишнёвое варенье с шоколадом

Да-да, именно с шокола­дом! Варенье становится особенно вкусным, когда настоится, так что постарай­тесь не съесть всё сразу.

Потребуется: 1,2 кг виш­ни, 500 г сахара, 50 г тёмного шоколада, 100 г миндаля.

Вишню моем, удаляем косточки. Кладём в блендер, измельчаем до состояния пюре. Миндаль подсушива­ем в духовке без масла. Очи­щаем от кожуры, измельчаем практически до консистен­ции крошки. В кастрюле смешиваем измельчённую вишню, миндаль и сахар. Ставим на огонь. Доводим до кипения. Варим 5-10 ми­нут, постоянно помешивая. Шоколад ломаем на мелкие кусочки или натираем на крупной тёрке. Вводим в варенье, перемешиваем до полного растворения. Раз­ливаем варенье по банкам, храним при комнатной тем­пературе.

Малина с лимоном и базиликом

Это – идеальное средство при простуде и просто пло­хом настроении.

Нужно: 1 кг малины, 1 ли­мон, 400 г сахара, 5 листиков мяты, 5 листиков базилика.

Малину перебираем. Вы­сыпаем в таз или кастрюлю с широким дном. Вливаем полстакана воды и ставим посуду с ягодами на плиту. Доводим до кипения, за­тем варим на среднем огне 10-12 минут, иногда поме­шивая. Даём остыть. Лимон моем, выжимаем сок из по­ловинки. Цедру натираем. Листики мяты и базилика промываем, обсушиваем. В марлю кладём цедру лимо­на и травы. Завязываем в узелок, оставляем длинный хвостик. Опускаем узелок в варенье, вливаем лимонный сок. Снова ставим посуду с заготовкой на огонь, варим 15 минут после закипания. Удаляем узелок с цедрой и листьями. Варенье разли­ваем по стерилизованным банкам и закрываем.

Имбирная груша

Чтобы сварить это ори­гинальное варенье из груши, потребуется: 1,5 кг груш, 30 г тёртого корня имбиря, 700 г сахара, сок 0,5 лимона.

Очищаем от кожуры и се­мян груши и нарезаем круп­ными дольками. Смешиваем их с тёртым корнем имбиря, 700 г сахара, соком половины лимона, накрываем пищевой плёнкой и настаиваем около часа. Затем доводим смесь до кипения и варим 30 минут, регулярно снимая пенку. Раз­ливаем варенье по банкам и убираем в укромное место до холодов.

Кофейный абрикос

С абрикосами тоже можно пофантазировать.

Для этого необычного ва­ренья потребуется: 1,5 кг абрикосов, 800 г обычного сахара, 1 пакетик ванильного сахара, сок 2 лимонов, 7 ст. л. кофейных зёрен.

Мелко нарезаем 750 г абри- косов без косточек, другие 750 г взбиваем блендером. Смешиваем обе части с обыч­ным и ванильным сахаром и соком лимонов. Толчём в ступке кофейные зёрна, за­ворачиваем их в марлю и кла­дём в абрикосовую смесь на 2 часа. Затем доводим варенье до кипения и варим 15 минут. Вынимаем мешочек с кофе, варенье закатываем в банки. Необычный абрикосовый десерт покорит даже тех, кто равнодушен к сладкому.

Суп – всему голова

Пенсионерка Мария Фё­доровна Рогожина сейчас тоже большую часть времени проводит в саду и на кухне. Её муж Илья Николаевич – большой любитель супов. Поэтому, чтобы сэкономить себе время зимой и посвя­тить его общению с внучата­ми, Мария Фёдоровна гото­вит так называемые суповые заправки.

– Это удобно и просто, – говорит она, – порезал пару картофелин, закинул в кипящую воду и следом вывалил баночку домашнего рассольника или любого дру­гого супа. Получается очень вкусно даже без мяса! К тому же рецепты таких домашних супов прекрасно подходят для поста и вегетарианцев. Моя дочь мясо не ест, а такие супы – отличный вариант горячего обеда.

Рассольник

Понадобится: 4 кг све­жих огурцов, 0,5 кг репча­того лука, 0,5 кг моркови, 0,5 л томатного соуса, 2 ст. перловки, 4 ст. л. соли (без горки).

Огурцы нужно нарезать уз­кими полосочками или нате­реть на тёрке для корейской морковки. Чуть-чуть посо­лить, чтобы огурцы дали сок. Порезанный кубиками лук и натёртую на обычной тёрке морковь обжарить с несколь­кими ложками растительного масла. Переложить обжарку в кастрюлю, добавить огур­цы, перловку, томатный соус, соль и тушить 30 минут. За пять минут до готовности добавить 2 чайные ложки ук­сусной эссенции. Закатать и убрать под пальто или шубу, где заготовка пропастеризу­ется естественным путём.

Солянка с грибами

2 кг отваренных грибов (любых лесных), 1 кг капу­сты, 1 кг помидоров, 1 кг мор- кови, 0,5 кг лука-репки, 300 г растительного масла, соль-перец по вкусу.

Ингредиенты нарезать ку­биками или полосочками – как вам нравится. Обжарить лук и натёртую на крупной тёрке морковь, добавить по­мидоры и грибы, тоже слегка обжарить. Сложить обжарку и остальные ингредиенты в кастрюлю и тушить 25 ми­нут. Такую солянку можно есть и просто так, не варя из неё суп – получается отлич­ный домашний салат!

Зимняя окрошка

Потребуется: 350 г све­жих огурцов, 300 г укропа, 200 г хрена, 150 г соли.

Огурцы потереть на тёрке, мелко порубить молодой укроп, хрен перекрутить в мясорубке. Соединить все ингредиенты, добавив соль, перемешать, выложить смесь в стерилизованные банки, убрать её на хранение в холод. Для приготовления окрошки эта заправка до­бавляется к основе и вы­держивается 10 минут с небольшим количеством кваса (не солить), затем квас доливается до нужной густоты супа.

Заправка для щей

Ингредиенты: 1,5 кг ка­пусты, по 600 г помидо­ров, моркови, лука репча­того, болгарского перца, 100 мл растительного мас­ла, по 1/2 стакана сахара и уксуса 9 %, 2 ст. л. соли.

Мелко нарезать капусту, помидоры, лук, потереть морковь, соломкой нашин­ковать перец, соединить все овощи, перемешать, поту­шить 15 минут, влить мас­ло, добавить сахар и соль, тушить ещё 5 минут при постоянном помешивании, влить уксус и убрать с плиты. Разлить горячую смесь по стерилизованным банкам, закатать или закрыть плот­ными крышками.

Юлия Кроо.