Прошли проверку на прочность

Поделиться:

– Эта посевная – деся­тая на моём счету в ФГУП «Ишимское», – говорит ди­ректор предприятия Андрей Чередников, – а такой слож­ной ещё не было. 12 апреля Карасулька затопила терри­торию центральной усадьбы, фермы отделения Мезенка. Контора, животноводче­ские помещения остались на островке, кругом была вода.

Возникли трудности с подвозом кормов, отправкой молока, доставкой рабочих. У многих подтопило дома. Люди в панике увольнялись, спасали имущество… И это всё накануне посевной. Но мы сумели взять ситуацию под контроль, животные были накормлены, напоены, подоены, продолжался ре­монт техники. Как результат – весенне-полевые работы прошли в штатном режиме. Яровой сев закончили во­время – 4 июня. Мы сумели уложиться в оптимальные агротехнические сроки. А предприятие выдержало ещё одну проверку на прочность.

В ФГУП "Ишимское" по­сеяно 5 100 гектаров. Что касается структуры полей, то основной клин отдан под пшеницу, есть также овёс, яч­мень, горох, люпин, тритика­ле. Из-за вымочки пришлось пересевать 150 гектаров ози­мых. Подсеяли зерносмесь на корм скоту. Впервые за последние годы заложены опыты по озимой пшенице сорта "новосибирская-40". По словам Андрея Ивано­вича, в ФГУП "Ишимское" остались нереализованными 150 тонн ячменя и 500 тонн пшеницы "омская-36".

– Мы их оставили, как резервный фонд. Нынче нам предстоит подготовить к про­даже 4,5-5 тыс. тонн семян разных культур, – продол­жает А.И. Чередников, – уже имеются заявки с Омской, Курганской областей, Баш­кирии и даже с Казахстана.

В прошлом году в хозяй­стве взяли с каждого гектара по 37 центнеров и нынче хо­тят не меньше. Всё необходи­мое для этого было сделано: внесено 400 тонн аммиачной селитры, соблюдены сроки, технология посева, не го­воря уже о качестве семян. На полях работали посев­ные комплексы "Кузбасс". Руководитель предприятия высоко оценил труд механи­заторов Сергея и Владимира Бальцеров, Сергея и Виктора Кархов, Игоря Михалёва и управляющего Владимира Лапыко.

Предварительный осмотр полей показал, что хоро­шо себя чувствуют всходы первых сроков сева, чуть похуже – средних сроков сева, а последние вообще бросали в сухую землю. Обильные дожди выправля­ют ситуацию: всходы начали выравниваться. Теперь всё будет зависеть от дальней­шей погоды.

Небесная канцелярия по­мешала проведению химпро­полки, успели протравить 70 % посевов. Механизаторы ждут, когда наступят сухие солнечные деньки, чтобы продолжить работу. Из-за дождей приостановлены сенокос и обработка паров. А пока полеводы готовят кормоуборочную, зерноубо­рочную технику, машины для перевозки зелёной массы.

– С первого января мы про­вели индексацию заработной платы, – говорит А.И. Черед­ников. – Открыли столовую в Малоудалово, теперь у нас их две. Людей кормим дважды в день. Стараемся по мере возможности обновлять материально-технический парк. В этом году приобрели три новые широкозахватные сцепки "СКП-21", начали строительство нового склада для хранения техники, про­ходной, кабинета медика.

Несмотря на все трудности: финансовые, погодные и дру­гие – предприятие выполняет поставленные задачи.

Ирина Коршукова.