Дачные воришки

Поделиться:

Не вредители и болезни растений и не капризы погоды наносят самый большой вред дачникам, а человек – вор, который не просто крадёт урожай с садов и огородов, но и подчистую выкапывает кусты и растения, любовно взращенные владельцами садовых участков.

С прошлой осени в нашем садоводческом обществе "Обувщик" участились случаи таких краж. Например, у меня выкопали старые кусты виктории, почти под самый снег, когда никто уже не садит ягоды – корневая система просто не успеет прижиться. Это всё равно, что выбросить их. Нынешней весной печальная история повторилась: и у меня, и у моих соседей выкапывали уже цветущую, готовую плодоносить викторию, помидоры из теплицы – аккуратно, вместе с землёй.

Всё, что с трудом и заботой выращено дачниками, воришки перепродают по дешёвке – лишь бы на бутылку заработать. Например, недавно видели, как на улице мужчины подозрительного вида продавали много молодого, с начинающими формироваться головками лука – ни один огородник столько на продажу не понесёт, это практически урожай со всех грядок. Вряд ли у этих мужчин луковая плантация.

Обратились мы с соседями в полицию, но нам отказали – сказали, мы ваших воришек искать не поедем. А их и искать-то не надо, они, не скрываясь, торгуют ворованным прямо на улице. Вот если бы полицейские проехали по торговым точкам да поинтересовались у подобных подозрительных личностей: откуда у вас урожай, покажите, где ваша дача, хотя бы припугнули их. А пока ничего не делается в этом отношении,  так и будут бессовестные воры чувствовать безнаказанность, пакостить по чужим садам, уничтожать плоды наших трудов.

Ещё хотелось бы через газету обратиться к людям: не покупайте у воришек, у тех, кто явно продаёт не свой урожай, не поощряйте их к дальнейшему разорению дачных участков.

Людмила Фёдорова.