Заявление на брак - через интернет

Поделиться:

23 июня в тюменском Доме печати состоялась пресс-конференция начальника управления ЗАГС Тюменской области Лилии Амбарцумовой на тему «Оказание государственных услуг органов ЗАГС Тюменской области в электронном виде».

Лилия Амбарцумова рассказала, что на едином портале государственных и муниципальных услуг (бета-версия) созданы электронные формы следующих государственных услуг органов ЗАГС:

- регистрация рождения;

- регистрация смерти;

- регистрация усыновления(удочерения);

- регистрация заключения брака;

- регистрация расторжения брака.

"В отношении первых трех услуг, в рамках законодательства, предусмотрено только направление заявки (заявления), выбор удобного времени для посещения органа ЗАГС заявителем. Регистрация рождения дистанционно не предусматривается, поскольку регистрировать новорожденного необходимо в органе ЗАГС или в многофункциональных центрах. В отношении усыновленных (удочеренных) детей необходимо прийти в орган ЗАГС. Регистрация умерших граждан производится в органах ЗАГС или в многофункциональных центрах в рамках проведения эксперимента по организации предоставления многофункциональными центрами на территории Тюменской области государственных услуг по государственной регистрации рождения и смерти.

Лилия Амбарцумова отметила, что теперь не нужно дежурить у порога органа ЗАГС. На смену этому пришла государственная услуга – подача заявления о заключении брака через единый портал государственных и муниципальных услуг. В настоящее время законодательством предусмотрена подача заявления на регистрацию брака в электронной форме: выбор места и времени регистрации, заполнение сведений, предусмотренных формой заявления, и одновременной возможностью уплатить государственную пошлину и направление заявления в выбранный заявителями орган ЗАГС.

Особо было обращено внимание на то, что если по каким-либо причинам государственная пошлина на момент подачи заявления о заключении брака не будет оплачена, органы ЗАГС будут вынуждены отказать в приеме заявления, т.к. в соответствии с Налоговым кодексом РФ государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака оплачивается до или при подаче заявления.

Реализована возможность подачи заявления о заключении брака в электронном виде с двумя подписями: жениха и невесты. В личный кабинет заявителю будет направлено оповещение о статусе заявления. Переписку с органами ЗАГС по поводу возникающих вопросов о сведениях, указанных в заявлении можно вести также в личном кабинете. В случае подачи заявления на заключение брака через портал государственных и муниципальных услуг, которое принято и рассмотрено органом ЗАГС, заявителям остается прийти на регистрацию заключения брака в выбранный орган ЗАГС в закрепленные за заявителями дату и время.

"Электронная услуга по подаче в электронном виде заявления на регистрацию заключения брака будет пользоваться большим спросом среди будущих молодоженов. Вместе с тем для будущих молодоженов, которые предпочитают привычный способ подачи заявления (личное посещение органа ЗАГС), по-прежнему существует возможность подать заявление на заключение брака непосредственно в органе ЗАГС или воспользоваться услугами многофункциональных центров", – уточнила Лилия Амбарцумова.

Акцент был сделан и на том, что заявление о заключении брака, как в электронном виде, так и обычным способом, подается не ранее чем за шесть месяцев и не позднее чем за один месяц до предполагаемой даты государственной регистрации заключения брака.

В соответствии с законодательством, электронное заявление о заключении брака могут подать жители любого российского региона при условии того, что у них обоих есть учетная запись на едином портале государственных и муниципальных услуг. Регистрация по месту жительства роли не играет. Это позволяет жителю из любого уголка страны подать заявление и затем зарегистрировать брак в органах ЗАГС Тюменской области.

"Такой порядок подачи заявления на заключение брака может быть в полной мере использован для развития свадебного туризма в России", – отметила Лилия Амбарцумова

Что касается граждан стран дальнего зарубежья и граждан СНГ, подать заявление о заключении брака желательно обычным путем, поскольку для приема заявления у категории указанных граждан требуются дополнительные сведения и документы.

Лицам (одному из них), не достигшим возраста на момент государственной регистрации заключения брака 18 лет, необходимо лично обратиться в орган ЗАГС, представив дополнительные документы, на основании которых может быть зарегистрирован их брак (разрешение на вступление в брак).

Представителями средств массовой информации были заданы вопросы: "Если молодожены передумали вступать в брак?", "Можно ли отменить электронную заявку?"

"Электронную заявку отменить можно через личный кабинет. Перенести дату государственной регистрации заключения брака можно. Но для этого заявителям необходимо лично обратиться в орган ЗАГС. Если будет такая возможность, то перенос состоится", – ответила начальник управления ЗАГС Тюменской области.

Заявление на государственную регистрацию расторжения брака по совместному заявлению граждан, не имеющих общих несовершеннолетних детей, также возможно подать через единый портал государственных и муниципальных услуг в сроки, установленные законодательством, по месту жительства или по месту государственной регистрации заключения брака. В выбранный орган ЗАГС необходимо будет прийти обоим супругам для расторжения брака.

Лилия Амбарцумова рассказала и о новой электронной услуге в Тюменской области – выдаче повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, которая является одной из самых востребованных в последнее время. Гражданам, проживающим в иной местности, где была произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, достаточно направить заявление в электронной форме в необходимый орган ЗАГС через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Для работы с порталом государственных и муниципальных услуг Тюменской области необходима подтвержденная регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Повторный документ будет направлен в адрес органа ЗАГС, указанного в заявлении. Государственная пошлина уплачивается по месту получения документа.

"Внедрение информационных технологий и современного программного обеспечения ведут к повышению качества исполнения государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, тем самым очевидно преимущество работы органов ЗАГС при использовании соответствующих технологий. И как показывает опыт, современные информационные технологии положительно меняют нашу жизнь, значительно упрощая ее, и при условии грамотного их использования, не мешают сохранить те традиции и привычный уклад, которые чтут из поколения в поколение", –  закончила свое выступление Лилия Амбарцумова.

Управление записи актов гражданского состояния Тюменской области