Дом без счётчиков. Законно ли это?

Поделиться:

Я пенсионер, проживаю в доме № 4 по ул. Цветочная. В доме установлены теплосчётчики, однако в последнее время управ­ляющая компания «Ваш дом» начисляет оплату для жильцов не по счётчикам, а по тарифам. Законно ли это? В.Г. Минеева.

Отвечает заместитель главы г. Ишима по городскому хозяйству Алексей ПЕТРОВ:

– В соответствии с п. 42(1) По­становления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставле­нии коммунальных услуг собствен­никам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении определяется исходя из показаний данного прибора учёта. При отсутствии приборов учёта размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную потре­бителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчи­танного среднемесячного объ­ема потребления коммунального ресурса потребителем. Данный объём определяется по показани­ям индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта за период не менее 6 месяцев (для отопления – исходя из среднеме­сячного за отопительный период объема потребления), либо за фактический период работы при­бора учёта, но не менее 3 месяцев.

Затем плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления комму­нальных услуг.

В платёжных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг за ноябрь 2015–январь 2016 года, предъявленных собственника­ми жилых и нежилых помещений (ул. Цветочная, 4), управляющей организацией ООО "Ваш Дом" по услуге "отопление" произведено начисление по среднемесячному объёму потребления тепловой энергии. Это связано с тем, что в ноябре 2015 года обнаружена неис­правность в работе общедомового прибора учёта тепловой энергии. В платёжных документах за февраль- апрель 2016 года, начисление по услуге "отопление" произведено управляющей организацией по действующему нормативу. Распе­чатки теплоносителя о потребле­нии тепловой энергии снимаются специалистами ООО "Ваш Дом" ежемесячно, но вследствие не­корректного отражения данных прибором учёта, указанные рас­печатки не согласованы ресурсос­набжающей организацией (МУП "Ишимские тепловые сети"). До момента восстановления тепло­вого узла учета и согласования распечаток с ресурсоснабжающей организацией начисление по услуге "отопление" будет производиться в соответствии с действующими нормативами. На сегодняшний день сотрудниками управляющей орга­низации проводятся мероприятия по устранению неисправности узла учета тепловой энергии.

Управляющая организация ООО "Ваш Дом" при начислении платы за коммунальную услугу "отопле­ние", действует в рамках жилищ­ного законодательства РФ.

Подготовила Юлия Кроо.