Всё внимание - томатам

Поделиться:

Наконец-то высажена вся рассада томатов – и в теплицы, и в открытый грунт. Растения прижи­лись, зацвели, а в тепли­цах уже начали завязы­ваться плоды. Вроде бы можно переключиться и на другие культуры. Ан нет! Томаты всегда требуют слишком много внимания огородников. А в начале роста – тем более.

Сейчас главное – не прозевать появление па­сынков, вовремя удалить их. Переросшие пасынки – это большая ранка при выламывании, настоящие ворота для инфекции.

Для чего нужно пасынкование?

Пасынкование – уда­ление лишних побегов, образующихся в пазухах каждого листа. Оно не­обходимо по нескольким причинам. Помидоры, если не контролировать их рост, способны разрастаться как джунгли: стебель растёт в высоту в течение всего пе­риода вегетации, а в пазухе каждого листа образуются пасынки. Каждый пасынок образует новый стебель с цветами и завязями и собственные вторичные пасынки. Если позволить всему этому развиваться, все силы растения уйдут на образование зелёной массы и новых завязей, а не на рост и созревание плодов.

Обилие листвы приво­дит к затенению плодов и плохому их созреванию. Но самое неприятное – это развитие самых разных грибковых заболеваний, активно развивающихся из-за того, что загущенные посадки очень плохо про­ветривается, на листьях и стеблях скапливается влага, которая не успевает испаряться. И вообще за правильно сформирован­ными растениями удобнее ухаживать: намного про­ще производить поливы и подкормки, собирать созревшие плоды.

Удаление пасынков

Первый раз удалять па­сынки следует примерно через две недели после высадки рассады. Повто­ряют эту процедуру через каждые 7-10 дней, чтобы не допускать перерас­тания пазушных побегов.

Главным считается сте­бель, на котором образо­валась первая цветочная кисть. Все побеги, об­разующиеся в пазухах между главным стеблем и листьями на нём, – это пасынки. Их удаляют до достижения ими длины 4-5 см.

Чтобы на месте вы­ломанного пасынка не появился новый, нужно оставлять "пенёк" раз­мером 2-3 см.

Если формирование куста томатов в теплице ведётся в один стебель, удалению подлежат все пасынки. Если в два сте­бля, то оставляют тот побег, который находится ниже первой образовав­шейся цветочной кисти и ближе всего к ней.

Пасынок, из которо­го сформирован второй стебель, тоже будет да­вать боковые побеги, их тоже надо безжалостно удалять.

Удалению подлежат и прикорневые побеги, ко­торые часто появляются из-под земли.

Идеальное время для пасынкования томатов в теплице – это утренние часы. В это время моло­дые побеги легко отламы­ваются, а ранка в течение дня быстрее затянется.

Кроме того, очень важ­но при пасынковании не заразить растение ви­русными заболеваниями. Поэтому, когда будете от­ламывать ростки, старай­тесь чаще мыть руки. При малейшем подозрении на болезненное растение ухаживайте за ним в по­следнюю очередь.

Формирование в один и два стебля

Если хотите получить урожай томатов на 1-2 недели раньше, форми­руйте растения томата в один стебель, удаляя все появляющиеся пасынки. Крупноплодные томаты массой свыше 180 гр одно­значно нужно формиро­вать в один стебель.

По своему опыту знаю, что формировать инде­терминантные (с неогра­ниченным ростом стебля) сорта в теплицах удобнее в два стебля, не более. Пер­вым стеблем будет глав­ный побег, вторым – пасы­нок, который будет остав­лен под первой цветочной кистью. Формирование кустов требует удаления нижних листьев. Это необ­ходимо делать до тех пор, пока между листьями и по­чвой не будет расстояния в 30 см. Такое удаление листьев поможет избе­жать заболевания растения грибковыми инфекциями и обеспечит циркуляцию воздуха.

Формирование низкорослых сортов

Даже если произво­дители семян указывают на упаковках, что сорт томата не требует пасын­кования, в наших услови­ях короткого и не всегда тёплого лета лишние па­сынки удалять надо.

Формировать детерми­нантные и супердетер­минантные сорта можно несколькими способами:

В один стебель. В этом случае удаляются все бо­ковые пасынки за 30-35 дней, до последнего уро­жая. Плоды формируются и созревают быстрее.

В два стебля. В таком случае второй стебель можно получить из па­сынка, который распо­лагается в пазухе под первым соцветием.

В три стебля. Если второй стебель образо­вывается из-под первого соцветия, то соответ­ственно третий – из па­сынка листа под вторым соцветием.

Кстати...

Обильное цветение рас­тения – это гордость для садовода, но не всегда ожидания будут оправда­ны – необходимо помо­гать растению опыляться. Для этого каждый стебе­лёк (или соцветие) нужно встряхивать несколько раз в неделю в утренние часы (максимум до полу­дня).

Людмила Ренёва.