Житница Приишимья

Поделиться:

В состав Тоболовского сельского поселения вхо­дят 5 населённых пунктов: с. Тоболово, д. Завьялово, д. Кукарцева, д. Опёновка, с. Разъезд № 36. Здесь по­стоянно зарегистрированы и проживают 1 777 человек.

К сожалению, за прошедший год население уменьшилось на 30 человек. В поселении, как и по всей России в целом, сохраняется естественная убыль населения. Показа­тели миграционного про­цесса вопрос замещения не решают, как и современный уровень рождаемости (а это 23-24 ребёнка в год). Всё это приводит к снижению числа людей трудоспособного воз­раста.

Малый бизнес представ­лен 8 частными магазинами, 2 пилорамами. Пассажир­ские перевозки осущест­вляются автобусами пасса­жирского автотранспортно­го предприятия г. Ишима, маршрутным такси. Схема движения выстроена таким образом, чтобы каждый жи­тель имел возможность в течение дня уехать в город и вернуться обратно. На тер­ритории имеются отделение связи, АТС, общеобразова­тельная школа, ДК, четы­ре ФАПа, две библиотеки. Что касается благоустрой­ства, то в прошлом году была построена дорога по ул. Магистральная с. То­болово, отремонтирована скважина, проведён косме­тический ремонт памятника погибшим в ВОВ в д. Ку­карцева.

На территории Тоболов­ского сельского поселения работают общественные организации: совет ветера­нов, председатель которого Виктор Петрович Терентьев, женсовет (председатель На­талья Михайловна Иманова), народная дружина "Тобо­ловская" (командир Влади­мир Геннадьевич Пахтусов), общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Базовой отраслью муни­ципального образования было и пока остаётся сель­ское хозяйство. В поселе­нии успешно работает ООО "Опёновское", основными видами деятельности кото­рого является производство продукции растениеводства. В этом хозяйстве одни из самых больших в Ишимском районе посевные площади – 8 700 гектаров. Это пред­приятие известно не только в районе, но и далеко за его пределами. По итогам трудового соперничества в 2015 году в номинации "сельскохозяйственное пред­приятие зерновой специ­ализации" первое место за­няло ООО "Опёновское".

Здесь заканчивается рекон­струкция третьей очереди сушильного комплекса по подработке пивоваренного ячменя. Строятся складские помещения для хранения зерна, удобрений, а также закрытые площадки для до­рогостоящей импортной тех­ники. На предприятии строго соблюдается агротехника, вносятся удобрения, при­меняются средства защиты растений, протравители. Но самое главное, что здесь подобрался стабильный, дружный коллектив. Будь то главный специалист или простой механизатор – все любят свою работу и выкла­дываются на сто процентов.

За 2015 год в частном сек­торе уменьшилось поголовье КРС на 54 головы, свиней – на 358 голов, овец – на 50 голов. Зато увеличились поголовье птицы, лошадей и число пчелосемей. Всего на территории 599 ЛПХ. Жители поселения получают целевые кредиты на раз­витие личного подсобного хозяйства (для приобретения тракторов, сельскохозяй­ственной техники, кормов и животных). Нет проблем на территории с реализаци­ей молока. Закуп произво­дится Абатским филиалом ОАО "Золотые луга" и СПК "Аметист". Мясо можно сдать в СПК "Гарант" и на ишимский и карасульский мясокомбинаты.

Лечение животных, со­держащихся в личных подворьях граждан, проведе­ние профилактических ме­роприятий – в компетенции ветеринарного фельдшера. Для улучшения породы КРС, увеличения продук­тивности коров на террито­рии работает пункт искус­ственного осеменения. Те жители, которые занимают активную жизненную по­зицию, не проявляют иж­дивенческих настроений, своими силами обеспечи­вают своё материальное благосостояние. Тоболов­цы делают качественные ремонты своих домов с проведением полного благо­устройства – газификации, водоснабжения, канализа­ции. Приобретают различную современную бытовую технику, автотранспорт.

Ирина Коршукова.