Большой труженик

Поделиться:

Большой труженик – говорят про таких людей, как Аркадий Гри­горьевич Морозов. Полвека он в сельском хо­зяйстве, освоил все профессии, все участки производства. Был примером для молодых специалистов.

А.Г. Морозов родился в октябре 1927 года и вырос в д. Большеудалово Ишимского района Тюменской области. На территорию Тоболовского сельского поселения при­был по направлению в 1943 году. Да так здесь и остался, перевёз из Первотроицка дом и семью. В войну прошёл курсы трактористов, потом комбайнеров. В 1947 году женился на соседке Вере Лотышевой. С ней прожил всю жизнь, воспитал двоих дочерей, пятерых внуков. Сейчас помогает растить семерых правнуков.

Сначала работал трактористом в Опёновской МТС, а затем в совхозе "Опёновский". Преобразования совхоза "Опёновский" не всех устраивали, многие уезжали в по­исках лучшей жизни, а Аркадий Григорьевич "врастал" в работу и становился образцом, передавал свой опыт молодёжи. Всё новые производственные участки он по­стигал благодаря природному уму, крестьянской смекалке и инженерной мысли. С 1974 года работал машинистом механизированного зернотока ф. Тоболово. Его труд вы­ливался в победы и достижения совхоза и оценивался по достоинству.

Так, за долголетний, добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство и личный вклад был награжден: медалями "За доблестный труд в ВОВ 1941–1945 гг.", "За освоение целинных земель", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", Бронзовой медалью главного комитета ВДНХ СССР, знаками "Ударник 9 пятилетки", "Победитель социалистического соревнования 1977 года", "Победитель социалистического соревнования 1978 года", "Ударник 11 пятилетки", почётными грамотами и благодарственными письмами секретарей райкома КПСС, руководства хозяйства, дипломами "Лучший по про­фессии", "Ударнику жатвы", в 1984 году ему присвоено звание "Ветеран труда", в 1985-м – "Лучший машинист зерноочистительных сушильных пунктов".

Будучи на заслуженном отдыхе, Аркадий Григорьевич принимает активное участие в общественных меро­приятиях и в патриотическом воспитании молодёжи и подрастающего поколения. Несмотря на свой преклон­ный возраст, он ещё бодр и полон жизненной энергии, по возможности помогает дочери (которая живёт с ним после смерти супруги) в ведении личного подсобного хозяйства. Читает с удовольствием областные газеты и нашу "Ишимскую правду".

Ирина Коршукова.