За пьяную езду – в колонию

Поделиться:

Двух ишимцев приговорили к лишению свободы за любовь к пьяным поездкам: оба не раз садились за руль пьяными.

Как сообщили в ишимской межрайонной прокуратуре, на днях мировой суд приговорил к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 3 года лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 27-летнего гражданина М. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ ("Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ").

В октябре 2015 года М. приговором мирового судьи был осуждён по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам бесплатных общественно полезных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Между тем, водитель должных выводов не сделал. Праздничным вечером 8 марта 2016 года М. предложил знакомому подростку покататься с ним на ВАЗ-21102,  выпил пиво и поехал сначала по селу Тоболово, потом решил домчаться с ветерком до соседнего села Ершово.

Недалеко от разъезда Безруково навстречу нетрезвому водителю и его пассажиру попался автомобиль ДПС. Полицейские тоже обратили внимание на машину с неработающей фарой. Инспектор ДПС попытался остановить подозрительное авто, но водитель, прибавив газу, проехал мимо. Заехав в населенный пункт Безруково, М. не справился с управлением и врезался в сугроб. Вместе с несовершеннолетним попутчиком он выбежал из машины и попытался скрыться, но был задержан полицейскими.

Уже находясь под следствием, М. вечером 20 марта вновь пьяный сел за руль и попался сотрудникам ДПС на АЗС на 292 км автодороги Тюмень-Омск, когда вышел из машины и шаткой походкой направился в кафе. В итоге в отношении него возбудили второе уголовное дело.

Отличился и 31-летний Николай Ч. из Ишимского района, приговором суда его признали виновным по той же статье Уголовного кодекса РФ. В декабре 2015 года Ч. был осужден по ст. 264.1 УК РФ к 300 часам бесплатных общественно полезных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Общий срок лишения водительских прав у него составил 100 месяцев.

Но вскоре Ч. вновь попал в поле зрения правоохранителей. 19 февраля 2016 года он на своем автомобиле ВАЗ-21070 с работы из г. Ишима поехал домой в село Черемшанка. На 289 км автодороги Тюмень – Омск, проходящей в Ишимском районе, автомобиль выехал на обочину, после чего его занесло и ВАЗ оказался кювете. Мимо проезжали сотрудники ДПС. Они обратили внимание на несвязную речь водителя, неустойчивую походку. Водитель был доставлен в больницу, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Суд по совокупности приговоров назначил Ч. 6 месяцев и 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Юлия Кроо.