Лесных пожаров стало меньше

Поделиться:

49 лесных пожаров на общей площади 227,4 гектара произошло в Тюменской области с начала пожароопасного сезона. Кроме того, 1 тыс. 948 раз спасатели выезжали на тушение травы и мусора.

Об этом сообщил начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Анализ пожаров и каждого случая возгорания травы и мусора показал, что причиной их стал человеческий фактор. Ни молний, ни сухих гроз в регионе еще не было. Это люди своими неосторожными действиями сожгли 227,4 гектара лесов, почти две тысячи раз поджигали мусор и сухую траву", - отметил Юрий Алехин.

Больше всего пожаров и возгорания мусора и травы, по данным МЧС, зафиксировано в Сорокинском и Тюменском районах.

Главной причиной лесных пожаров в Сорокинском и Армизонском районах стали рыбаки и браконьеры, которые поджигают камыши, чтобы выгнать лосей, кабанов, косуль. Как правило, эти приемы переходят потом в лесной пожар.

"Уличить их практически невозможно, - посетовал глава тюменского МЧС. - Требуется большое количество доказательств именно их вины: фото- и видеосъемки, показания свидетелей. Есть два случая, которыми занимается департамент лесного хозяйства и следственный комитет. У нас правовая база в этом отношении не проработана".

Зарегистрирован ряд пожаров, которые пошли от автомобильных дорог. Эта значит, по словам Юрия Алехина, что их причиной вполне мог стать окурок, выброшенный из окна автомобиля.

По сравнению с прошлым годом в тюменском регионе заметно снижение количества лесных пожаров и площадей выгоревших лесов. "На этот момент в 2015 году в области было 53 пожара на площади 390 гектаров", - пояснил Юрий Алехин.

С 25 апреля в регионе введен особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов. По данным синоптиков, нынешнее лето будет жарким и сухим.

"Но мы надеемся, что осадков будет достаточно и когда пойдут ягоды и грибы люди все-таки смогут выезжать в леса и собирать дикоросы. А пока мне хотелось бы сообщить жителям области: есть более 260 мест, оборудованных для отдыха. Все они расположены в живописных местах, все оборудованы мангалами и беседками, добротной деревянной мебелью. К тому же там проведена противоклещевая обработка. Отдыхайте в безопасных местах", - обратился начальник главного управления МЧС России по Тюменской области.

Справедливости ради следует констатировать, что до 30% оборудования мест отдыха – мангалов, беседок, мебели – после каждых выходных дней приходится восстанавливать – вандалы отдыхают как в последний раз. Есть случаи, когда деревянную лесную мебель просто вывозят с собой.

ИА "Тюменская линия"