Строгие правила противопожарного режима

Поделиться:

Сухая, жаркая и ветреная погода провоцирует лесные пожары. В Ишимском районе до третьего класса повышен уровень пожарной опасности. Введён строгий запрет на посещение лесов.

Как сообщили в областном департаменте лесного хозяйства, в Тюменском районе установлен 4-й класс пожарной опасности, в Ишимском и Тобольском районах - третий. На охрану лесов ежедневно выходят тысячи людей. В круглосуточном режиме региональной диспетчерской службой ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" ведётся мониторинг. Сюда стекается вся информация, полученная с помощью установленных в лесах видеокамер, наземных и авиационных патрулей, бдительных граждан.

Ежедневно с воздуха за обстановкой следят в Ишимском, Тюменском и Тобольском районах. Здесь работает самолет Орион СК-12. С помощью авиапатрулирования было замечено 10 лесных пожаров. C начала пожароопасного сезона в Ишиме авиацию (специализированные самолёты и вертолёты) привлекали 11 раз, в Тюмени - 15, в Увате – четыре и в Тобольске – два раза. Всего в области обнаружено 30 лесных и 56 ландшафтных пожаров. Все они были потушены в первые сутки возгорания. Для сравнения: в 2014 году на эту дату в области было обнаружено более 200 лесных пожаров, а в 2015 году – свыше 50.

В Ишимской межрайонной прокуратуре пояснили, что ещё до начала пожароопасного периода были проведены проверки всех сельских поселений Ишимского района. Контроль коснулся самых разных сфер пожарной безопасности: от выполнения мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных и ландшафтных пожарах на здания и сооружения, до наличия средств звуковой сигнализации для оповещения людей, переносных мотопомп, запасов воды и подъездов к естественным источникам пожаротушения, подготовки добровольных пожарных дружин.

Оценили ревизоры и состояние техники, которая может быть задействована при тушении пожаров. Все выявленные нарушения были устранены в короткие сроки. Сейчас ведётся работа по выявлению граждан, по вине которых возникают возгорания – причина большинства зарегистрированных в Тюменской области и в том числе Ишимском районе лесных и ландшафтных пожаров – человеческий фактор.

-  В соответствии с распоряжением губернатора Тюменской области на всей территории области введён особый противопожарный режим, - говорит старший помощник ишимского межрайонного прокурора Юлия Наумова. -

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность. В том числе для граждан предусмотрены штрафы - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

По словам старшего инспектора отделения надзорной деятельности № 4 по г. Ишиму и Ишимскому району главного управления МЧС России по Тюменской области Алексея Лузина, в настоящее время ишимские пожарные не только тушат пожары, но и активно занимаются профилактикой возгораний, проводят встречи с населением.

Сотрудники МЧС напоминают, что в период действия особого противопожарного режима запрещается: разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих и дачных посёлков устраивать свалки горючих отходов.

Кроме этого, собственники индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений, расположенных на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, должны обеспечить наличие на своих земельных участках ёмкостей с водой или огнетушителя. Если пожар всё-таки случился, немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01, Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Ишима - 05, 5-16-37 или по номеру 112, указав точный адрес.

Юлия Кроо.