472 ишимских пенсионера заявили в Пенсионный фонд об увольнении

Поделиться:

С начала этого года Управлением ПФР в г. Ишиме по заявлениям пенсионеров о прекращении трудовой деятельности проведена индексация пенсии 472 жителям города.

Напомним, с 2016 года индексация распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. При увольнении с работы в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года пенсионеру необходимо было уведомить Пенсионный фонд, подав заявление и подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности, например, копию трудовой книжки.

В таких случаях со следующего месяца после подачи заявления в ПФР пенсионеру производится выплата страховой пенсии с учетом индексации. Подтверждать прекращение трудовой деятельности пенсионер может по 31 мая 2016 года.

Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность после 1 апреля 2016 года нет необходимости уведомлять органы ПФР о факте осуществления (прекращения) работы, так как подача заявления носит только информационный характер. Это связано с тем, что со второго квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность и тот факт, работает пенсионер или уже нет, будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

При этом выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени (двух месяцев после увольнения), необходимого органам ПФР для обработки полученной от страхователя информации и вынесения решения о выплате сумм пенсии. Например, гражданам, уволенным с работы в апреле 2016 года, выплата пенсии в новых размерах (с учетом индексации) будет произведена с 01.07.2016 года.

Напомним, телефон горячей линии Управления ПФР в г. Ишиме 8 (34551)-7-54-66.

Управление ПФР в г. Ишиме