Будьте осторожны с огнём на даче!

Поделиться:

Соблюдение правил пожарной безопасности на дачных участках - залог спокойствия в любое время года.

С наступлением дачного сезона возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием владельцами дачных участков прошлогодней травы и мусора, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров. Бесконтрольное сжигание мусора может привести к развитию пожара, который представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы. Председателям  дачных кооперативов необходимо регулярно проводить работу по разъяснению требований пожарной безопасности с гражданами, которые постоянно проживают на территории дачного товарищества, напоминать об очистке прилегающей территории к своим строениям, о запрете выжигания хвороста, сухой травы и других горючих материалов на садоводческих участках и проводить своевременно работы по опашке территорий садоводческих обществ.

Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует всем дачникам обеспечить свои участки первичными средствами пожаротушения и запасом воды, который при возникновении возгорания может помочь оперативно справиться с огнем. За несанкционированное сжигание сухой травы на земельном участке собственнику грозит административная ответственность, в виде штрафа, согласно действующего законодательства.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Губернатора Тюменской области на всей территории Тюменской области введён особый противопожарный режим.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность. Для граждан предусмотрены штрафы - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

 

 

МЧС России по Тюменской области