С именем прадеда в Бессмертном полку

Поделиться:

Акция «Бессмертный полк» состоялась в Ишиме в этом году уже в третий раз. Я прошла в составе колонны с портретом своего прадедушки Максима Михайловича Зеленова. Лично мы с ним знакомы не были, но мне о нём рассказывала бабушка.

Мой прадед был участником боевых действий с 1939 по 1946 годы. Сначала участвовал в Финской войне, а после, в июне 1941 года, был переброшен на фронт, где боролся с фашистскими захватчиками. За свой подвиг (под шквальным огнем противника раненый сумел доставить боеприпасы на передовую) был награжден орденом Красной звезды. Прошёл всю войну, был награждён медалью "За взятие Берлина". В 1945-46 годах принимал участие в войне с Японией. К сожалению, моего прадеда давно нет в живых, но память о нем будет жить в моём сердце всегда.

Идя в колонне "Бессмертного полка" со своими товарищами по военно - патриотическому клубу "Миротворец", я испытала чувство гордости за подвиг нашего народа и моего прадеда в частности, единение со всей страной, поддержавшей эту акцию. Мне кажется, "Бессмертный полк" очень нужен нашей стране, поскольку история жива, пока мы помним.

Алёна Васильченко. Фото Василия Баранова.