Клещи активизировались

Поделиться:

Сезон клещей в самом разгаре. С 25 апреля по 3 мая  от насекомого пострадало 136  жителей г. Ишима и района, в том числе 26 детей. В целях профилактики 126 пострадавшим был введен иммуноглобулин.

Два человека с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы в инфекционное отделение областной больницы №4. Всего с начала эпидсезона от клещей пострадало уже 286 человек (68 детей).

 Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиозы и другие инфекции. Если вы обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее! Затягивать с удалением нельзя, дорога каждая минута. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм.  Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. При возникновении заболевания (обычно инкубационный период составляет 7-14 дней) исследуется кровь больного на наличие специфических антител.

Если вы хотите подстраховаться и заранее узнать - заразен ли клещ? - отправьте его на исследования. Для этого клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты или марли, слегка смоченной водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой.

Исследования проводятся платно (1120 рублей) в филиале Центра гигиены и эпидемиологии в г. Ишиме, на ул. Ленина, 28. Справки можно получить по телефонам: 8 (34551) – 5-10-34.

Специалист по связям с общественностью ОБ № 4 Жанна Стрижак