Восстановительные работы в Ишиме продолжаются и в выходные

Поделиться:

30 апреля в студии ИА «Тюменская линия» состоялся очередной брифинг с представителями ресурсоснабжающих компаний. Они рассказали журналистам о реальном положении дел в городе.

На 30 апреля из 1 485 затопленных домов в воде остались 36 (в районе Дымковки). Там, где вода отступила, начались восстановительные работы. Так, за прошедшие сутки было подключено к газу 124 домовладения, на очереди ещё 129. Продолжается восстановление газопровода на ул. Казанской, сегодня эти работы будут полностью выполнены. А 1 мая подключат оставшиеся два дома по ул. Магистральная, дома с № 12 по № 24 по ул. Курганской, дом по адресу Сибирская, 26. Приступят к восстановлению газоснабжения в домах с № 2 по № 8 по ул. Курганской. Проблематичным остаётся лишь восстановление газоснабжения по ул. Будённого от дома № 2 до дома № 48 и по ул. Чапаева.

К электроэнергии остаются неподключенными шесть домов в Дымковке и четыре дома в Мезенке. Тем, кто сейчас готов подключить электроэнергию в Ишимском районе, нужно звонить по т. 7-22-39.

Ишимское СУЭНКО также продолжает работу в штатном режиме. За сутки 29 апреля было подключено к энергоснабжению 29 жилых домов, в том числе один многоквартирный. Остаются без света ещё 29 домовладений: от двух до четырёх домов по разным улицам, попавшим в зону подтопления. Напоминаем, что заявки от населения по подключению к электроэнергии принимаются по т. 7-14-80.

Силами "Водоканала" за 29 апреля были подключены к воде все дома по ул. Чапаева, лишь один домовладелец отказался от восстановления водоснабжения на неопределённый срок. Аварийные бригады работают в обычном режиме: обследуют водопроводные и коммунальные сети, колодцы на предмет провалов. Сотрудники "ООО "Водоканал" приглашают жителей подтопленных домов прийти в абонентский отдел и заключить договора на предмет прокола и заведения воды в дом. Желающим готовы предоставить рассрочку платежа, телефон для справок – 2-39-42.

Ишимским ДРСУ для засыпки каналов завезено более 30 тысяч кубометров грунта.

По словам заместителя главы г. Ишима по социальным вопросам Владимира Белоусова, более 200 волонтёров ежедневно выходят на уборку территории, помогают жителям домов, попавших в зону подтопления, завозить вещи и восстанавливать усадьбы. Это студенты ишимского педагогического института, многопрофильного техникума, школьники. Волонтёры занимаются также обработкой территории, вакцинацией населения, сбором вещей, продуктов. Вчера вышли на субботник работники системы образования. Посильную помощь оказывают члены "Опоры России", "Молодой Гвардии", все жители Ишима. В центре "Забота" открыт благотворительный счёт, куда уже поступило более 100 тысяч рублей.

Желающим помочь выдаются резиновые сапоги, перчатки, но большинство волонтёров приходит уже во всей экипировке. Было отмечено, что продолжаются выплаты 30 тысяч рублей на восстановление жилья, оплату работы строителей, покупку стройматериалов. По поручению главы города уже появилась договорённость с десятью строительными организациями, которые готовы выполнить восстановительные работы по минимальным ценам.

- Сегодня мы обращаемся ко всем пострадавшим от паводка ишимцам с просьбой поскорее возвращаться в свои дома и активно включаться в работу по их восстановлению, - подчеркнул В.Б. Белоусов. – На 30 апреля в пунктах временного размещения остаются 196 человек из 239 заселённых туда с началом паводка. При этом остаются в гостиницах и хостелах хозяева 43 домов, которые уже освободились от воды.

Ирина Коршукова. Фото автора.