Собрание знаменитостей Павла Кривцова

Поделиться:

В ишимском историко-художественном музее открылась выставка «Творчества порыв святой» знаменитого фотохудожника Павла Кривцова.

Павел Кривцов – один их лучших фотографов России, член Союза фотохудожников. В свое время он был ведущим фотокорреспондентом таких известных изданий, как "Советская Россия" и "Огонёк", сейчас работает в журнале "Слово". П. Кривцов - участник многих всесоюзных и международных выставок и конкурсов, награжден золотыми медалями "Интерпрессфото". Обладатель престижных международных фотографических призов – "Золотой глаз", "World Press Foto". Лауреат премии Союза журналистов СССР, носит звание "Мастер международной фотографии".

В ишимском музее можно увидеть около ста работ мастера. Все они – чёрно-белые и отсняты в разные годы – 1980-е, 1990-е, 2000-е. На каждом снимке узнаваемое лицо: здесь можно увидеть портреты кинорежиссёра Никиты Михалкова, дирижёра Валерия Гергиева, писателя Виктора Астафьева, певицы Жанны Бичевской, философа Алексея Лосева и многих других известных деятелей культуры, науки, искусства. Есть в собрании и имена наших земляков (косторез Минсалим Тимергазеев, журналист Анатолий Омельчук и др.), а также тех, кто оставил свой след на тюменской земле (скульптор Вячеслав Клыков и т.д.). Каждая фотография здесь – это не просто изображение человека, а попытка раскрыть его характер, внутренний мир, историю его жизни.

Добавим, что выставка побывала уже во многих городах России. Высоко оценили её и пришедшие на открытие ишимцы: фотографы, преподаватели вузов, искусствоведы, сотрудники городского архива, работники культуры. Экспозиция пробудет в городе ровно месяц и будет интересна всем – от школьников до пенсионеров. Приходите!

 

 

Юлия Кроо. Фото автора.