Чем живёт село Неволино

Поделиться:

По некоторым данным, с. Неволина возникло в конце XVII–начале XVIII века. Жили здесь старообрядцы, соблюдавшие неписаные законы и порядки. Они старательно трудились и содержали крепкие хозяйства. Потомки этих крестьян до сих пор живут в селе и имеют большие ЛПХ. По­селение ежегодно участвует и занимает призовые места в районном соревновании среди сельских администраций по достижению наивысших показателей объёма реализации продукции ЛПХ.

В 2015 году получены Диплом 1 степени и подарок – фотоаппарат. В этом же году в областных соревнованиях неволинцы вошли в десятку лучших.

Реальным и единственным занятием сельских жителей остаётся личное подсобное хозяй­ство. Общее число дворов в сельском поселении – 277, в которых содержится 883 головы КРС, в том чис­ле 415 коров, а также 338 свиней, в том числе 51 сви­номатка, 1 079 овец и коз, 197 лошадей, 133 кролика, 84 пчелосемьи, 1 823 головы птиц. Закупом молока зани­маются СССПК "Абатский" и СПК "Аметист". За год жители поселения сдают свыше 700 тонн молока. Мясо владельцы ЛПХ реа­лизуют на привоз, мясоком­бинат "Ишимский", в СПК "Гарант", на рынки Тюмени и северных городов.

– Хочется отметить такой факт как рост поголовья ко­ров в поселении, – говорит глава поселения А.В. Горбунова. – С 2008 года коли­чество коров увеличилось на 40 %, число хозяйств, где содержится 5 и более бурёнок, возросло до двад­цати семи. ЛПХ, кроме субсидий на молоко, поль­зуются и другими видами государственной поддержки: получают льготные займы в потребительском кредитном кооперативе "Сибиряк". В ОАО "Россельхозбанк" взято пять кредитов.

Ветеринарный фельдшер занимается профилактиче­ской обработкой животных частного сектора, забором крови для исследования на лейкоз, бруцеллёз. Прове­дено биркование крупного рогатого скота. Для улучше­ния породы животных и уве­личения их продуктивности открыт пункт искусственно­го осеменения. В прошлом году среди ЛПХ Диплом 1 степени и денежная пре­мия присуждены хозяйству Натальи и Павла Кликуши­ных в конкурсе "Молодёж­ное подворье", Дипломом 2 степени отмечено подворье Ивана Тяговского.

– В общем, для тех, кто любит трудиться и желает развивать своё личное под­собное хозяйство, условия на территории созданы, – отмечает Александра Ва­сильевна.

Производственную дея­тельность ведут два сель­скохозяйственных коллек­тива – ИП Вохмин В.Е. и ИП КФХ Журавлёв Е.Д. Первый занимается живот­новодством, второй – рас­тениеводством.

Патриотов растят в Неволинской ООШ – фи­лиале МАОУ "Прокуткин­ская СОШ". Здесь обучаются 62 ребёнка. При школе рабо­тает группа кратковремен­ного пребывания, которую посещают 43 малыша, из них 13 – будущие первокласс­ники.

Школьники не остаются в стороне от происходящих со­бытий – принимают активное участие в районных, област­ных конкурсах и конферен­циях, достигая определён­ных успехов. Так, Айнажан Алдабергенова и Виктория Тонкова заняли первые места в районной олимпиаде по тех­нологии, а Юлия Покровская – первое место по биологии. Во Всероссийской олимпиа­де школьников "Наукоград" Кирилл Сухинин (1 класс) занял 3 место по математике. В областном конкурсе фото­графий несколько учеников получили дипломы. В об­ластном конкурсе детского рисунка, посвящённого Дню защиты от экологической опасности, была отмечена Валя Голубева.

Дети принимали актив­ное участие в различных школьных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы и Году литературы. Был организован и проведён конкурс сочинений "Хочу рассказать о прадедушке", конкурс рисунков "Вставай, страна огромная!".

Айнажан Алдабергенова, Владимир Голубев, Диана Штефан, Алихан Игибаев, Даниил Дмитриев играли в интернет-зарницу "70 во­просов о Победе". В мае прошлого года все ученики присоединились к акциям "Георгиевская ленточка", "Чистый памятник", "По­здравь ветерана", "Бессмерт­ный полк". Также ребята участвовали в мероприятиях, посвящённых Году литерату­ры, – с помощью педагогов подготовили и провели ли­тературный музейный вечер "Любимых книг знакомые приметы".

В Неволинской школе уде­ляется огромное внимание патриотическому воспита­нию учащихся. Здесь счи­тают, что любовь к России начинается с любви к своей малой родине.

Организацией досуга жителей поселения занима­ются Неволинский дом куль­туры, библиотека и спортзал. Среди детей и подростков проводится большая работа по формированию здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголиз­ма: познавательные игры и устные журналы "Развеять дым", "День без табака", "Быть здоровым – это стиль­но". Из 13 клубных форми­рований 7 связаны с работой с детьми и подростками.

При клубе работает ве­теранское объединение "Встреча" (руководитель В.П. Афонасьев). Члены клуба участвуют в районных смотрах художественной самодеятельности, при СДК работает агитбригада "Ра­дуга" в составе 9 человек. В прошлом году женская вокальная группа "Ивушки" по итогам фестиваля "На­родные истоки" награждена Дипломом 2 степени.

Дипломами лауреатов удо­стоены агитбригада ветера­нов "Радуга" и Анастасия Волкова (районный фести­валь сельской интеллиген­ции "Ишимские родники").

В Неволинской библиотеке богатый книжный фонд – свыше 9 000 экземпляров. Количество пользователей – 495 человек, из них 128 детей. При библиотеке работают клуб "Берегиня" и детский кружок "Умелые руки".

Спортивная жизнь села направлена на пропаганду здорового образа жизни. Ос­новным направлением рабо­ты методиста по спорту яв­ляется привлечение жителей к занятиям физкультурой. Спортивный и тренажёрный залы работают с 15.00 до 21.00. По субботам проводят­ся массовые мероприятия. В последнее воскресенье каж­дого месяца проводятся Дни здоровья, 2 раза в год (весной и осенью) – областные Дни здоровья.

Неволинские спортсмены в спартакиаде ветеранов спорта (стрельба, шахматы, настоль­ный теннис, дартс, лыжные гонки) вошли в десятку луч­ших. Отличились они и в районном турнире по футзалу на приз В.Д. Куликова, в со­ревнованиях "Папа, мама, я – спортивная семья", в 17 спартакиаде инвалидов.

Жизнь села значительно отличается от городской. Все блага, услуги, к которым уже так привыкли горожане, высоко ценятся в деревне. Люди хотят, чтобы у них в домах были вода, газ, свет, Интернет, чтобы можно было купить всё необходи­мое, без проблем выехать…

По словам А.В. Горбу­новой, на территории все больные вопросы решены. Идёт газификация д. Тимо­хина. Торговым обслужива­нием населения занимаются индивидуальные предпри­ниматели Е.А. Прокопьева, Н.А. Рачёва, О.В. Макиенко, С.М. Ананьева. Работают че­тыре магазина, нареканий на их деятельность нет: товары завозятся вовремя, в доста­точном ассортименте, все за­явки граждан выполняются.

Услуги по перевозке пасса­жиров оказывает Ишимское автотранспортное предпри­ятие. График движения ав­тобуса и маршрутного такси выстроен так, что проблемы выехать с территории и вер­нуться обратно в течение дня у жителей поселения нет. Всегда рада доставить корреспонденцию, пенсию почтальон Е.Ф. Денисова, ра­ботающая под руководством А.М. Комаровой.

Ещё одной отличительной чертой сельской жизни яв­ляется работа с обществен­ностью. Без инициативных, неравнодушных людей, без их поддержки и участия вообще сложно что-либо сделать. Каждое начинание должно находить отклик у населения. В этом и есть весь смысл самоуправления. Александра Васильевна го­ворит, что члены совета вете­ранов под председательством В.П. Афонасьева – первые помощники администрации во многих делах и меро­приятиях. Они участвуют в художественной само­деятельности села, в рай­онных смотрах-конкурсах, поздравляют с днём рожде­ния пенсионеров, посещают больных. Для поддержания правопорядка на территории создана народная дружина, возглавляет которую О.В. Ко­вальчук. В состав дружины вошли молодые, энергичные женщины. Найдено взаи­мопонимание и с сельской Думой.

В юбилейный для Ишим­ского района год глава посе­ления А.В. Горбунова желает всем его жителям благопо­лучия, мира и добра.

Цифры и факты

Неволинский сель­ский совет был образо­ван в конце 1919 года в Боровской волости Ишимского уезда. В на­чале 1924 года он вошёл в Жиляковский район. 10 июня 1931 года передан в Ишимский район, с января 1935 года – в Сорокинский. 19 сентября 1939 года упразднён, объеди­нён с Прокуткинским. 28 февраля 1975 года образован в Ишимском районе при разукруп­нении Прокуткинско­го сельсовета. Первым председателем была Т. Ф. Терешенко, прора­ботавшая в этой долж­ности по март 1980 го- да. Вторым стала В.В. Федорчук, которая занимала этот пост по декабрь 2000 года. С января 2001 года по февраль 2002 года главой сельской ад­министрации работал В.А. Смовж. С июня 2002 года по настоящее время администрацию Неволинского сельского поселения возглавляет А.В. Горбунова.

***

В поселении 146 граждан льготной кате­гории, в том чис­ле инвалид Великой Отечественной войны С.Б. Мищенко, супру­ги умерших участни­ков ВОВ М.А. Пере­пека и П.М. Долгих; жительница бло­кадного Ленинграда С.И. Гисс, а также де­вять участников трудо­вого фронта.

***

В 2015 году было отремонтировано 160 метров дороги по ул. Заречная, проведён капитальный ремонт муниципального жи­лого дома по ул. Цен­тральная, 44. В этом году планируется отре­монтировать спортзал, а также крышу и отмост­ки Дома культуры.

***

8 июля 2015 года в День семьи, любви и верности супруги Фё­дор и Ольга Мищен­ко были удостоены высокой обществен­ной награды – медали "За любовь и верность".

Территория Неволинского сельского поселения составляет 16 640 га, в состав входит три населённых пункта. Здесь проживают 852 человека (с. Неволина – 654, д. Тимохина – 168, д. Новоивановка – 30). Людей трудоспособного возраста 542 человека, пенсионеров – 143.

Ирина Коршукова.