Область готовится к разливу больших рек

Поделиться:

Тюменская область заранее готовилась и ждала прихода большой воды. Регион вступил в напряженный паводковый, а следом и пожароопасный период. Быстрое таяние снега, большой запас влаги и не оттаявший грунт приводят к подтоплениям.

По прогнозам специалистов, в текущем году ожидается затопление низководных мостов и ряда населенных пунктов. По решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой состоялось в пятницу, 8 апреля,  всем главам муниципальных образований поручено привести в максимальную готовность необходимую технику и людей для оперативного реагирования на изменение паводковой и пожароопасной ситуации. В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг на территориях, попадающих под угрозу подтопления, проводятся подворовые обходы,  людей предупреждают об ожидаемом паводке и большой воде в текущем году, чтобы они смогли сберечь ценное имущество и продовольственные запасы.

По прогнозам Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ "Объ-Иртышское УГМС" максимальный уровень воды превысит норму на 1-2 метра. Это означает повсеместный выход воды на пойму, особенно в нижнем течении рек в Исетском, Ялуторовском, Ярковском, Нижнетавдинском районах и бассейне реки Ишим. Ожидается выход на пойму рек  Иртыш, Тобол, Ишим, Тура, Пышма, Тавда и Исеть. В этом году в регионе нет ни одной реки, которая бы не несла угрозу.

Заблаговременно в качестве подготовительных мер муниципалитетами и сотрудниками МЧС определены места для забора грунта с целью отсыпки, подготовлены  пункты временного размещения людей, заготовлены корма для животных, которые также могут быть эвакуированы из зон подтопления, проверены и подготовлены объездные пути в территориях затопления низководных мостов. Заранее из зон подтопления вывозятся беременные женщины и больные, нуждающиеся в медицинском наблюдении.

 

Пресс-служба Губернатора Тюменской области.