Акция доброты

Поделиться:

В Ишиме стартовала серия благотворительных акций «Добрые дела». Автором и организатором выступила Общественная молодёжная палата при городской думе.

Первой "ласточкой" стал сбор 110 кружек для постояльцев геронтологического центра. Участие в ней приняли горожане самых разных возрастов и профессий. Некоторые, как, например, профсоюзный комитет студентов ИПИ им. П.П. Ершова, 7"А" класс школы № 7, объединение молодых библиотекарей, газета "Ишимская правда" присоединились целыми коллективами.

Суть акции была проста: нужно было купить красивую кружку, сделать с ней фото, выложить его в социальные сети, передав эстафету доброты другим пользователям и отдать подарок в Центр развития. По окончанию акции – 6 апреля - члены общественной молодёжной палаты совместно с участниками городского творческого проекта "SVOI" красочно упаковали собранные кружки и привезли подарки в геронтологический центр.

Серафиме Николаевне Новиковой 86 лет, она – родом из Казанского района, последние четыре года она живёт в центре. Её подруге Анне Фёдоровне Иванищева - 56 лет, здесь – один год. Обе – труженицы и большие любители самодеятельности и творчества. У С.Н. Новиковой – красивый, звучный голос, она с юности певица и плясунья. А А.Ф. Иванищева – рукодельница, в последнее время увлечена вышивкой бисером и поделками из этого материала. 

- Мы очень любим, когда к нам приезжают гости и благодарны горожанам и организаторам этого мероприятия за то, что подарили нам улыбки, - говорят Серафима Николаевна и Анна Фёдоровна. – Приезжайте к нам почаще!

По словам директора геронтологического центра Татьяны Сиюткиной, сегодня в центре проживает на постоянной основе 110 бабушек и дедушек, самым старшим из них уже исполнилось 90. Кроме того, ежегодно сюда принимают на коммерческой основе постояльцев на летний период: иногда родственники, уезжая на непродолжительное время, оставляют здесь своих близких на попечение специалистов. Заботятся о постояльцах центра 79 сотрудников, каждый из которых вкладывает в работу душу – без этого здесь нельзя.

Сегодня у геронтологического центра есть друзья среди предпринимателей и руководителей предприятий, которые периодически оказывают посильную помощь: дарят подарки на Новый год, накрывают столы к праздникам. Однако бабушкам и дедушкам больше всего хотелось бы внимания. Здесь говорят, что будут рады, если ишимцы станут чаще приезжать к ним просто пообщаться, рассказать новости, сыграть в шахматы или шашки, чтобы вместе выйти на прогулку или даже выехать на экскурсию в город, организовать совместные концерты, конкурсы или другой досуг.

Гости пообещали обязательно приехать в центр ещё не раз. Добавим, что в рамках серии акций "Добрые дела" Общественная молодёжная палата при городской думе также планирует уделить внимание детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и т.д.

- Я рад, что нам удается объединять такое количество неравнодушных жителей нашего города, - отметил председатель Общественной молодежной палаты при Ишимской городской Думе Артём Елисеев. - Благотворительной мы объединяем людей, дарим им радость. Спасибо всем, кто принимает участие в наших акциях!

Юлия Кроо.