Аграрии Тюменской области готовятся к посевной

Поделиться:

Организационные мероприятия по проведению ве­сенне-полевых работ на территории Тюменской об­ласти идут в полную силу.

Осуществляется подготовка семенного фонда до требований стан­дартов (66 % кондиционных). Помимо этого, на сегодня проведены обменные операции семян высоких репродукций – 78 %. Приобре­таются минеральные удобрения (по данным на 31 марта, закуплено 69 % от планируемых) и средства защиты растений.

По словам начальника отдела растениеводства департамента АПК Тюменской области Ларисы Реутских, фунгицидами для обеззаражи­вания семян аграрии обеспечены на 32 %, гербицидами – на 59 %.

По последним данным, в этом году площадь возделывания сельско­хозяйственных культур в регионе увеличится на 1 тыс. га и составит 1,098 млн га. При этом под зерновые и зернобобовые культуры пла­нируется выделить 706 тыс. га, рапса – 56 тыс. га, а на картофель и овощи – 10,8 тыс. га.

Среди сортов культур ожидаются новинки: в этом сезоне планируют внедрять овёс "отрада" и ячмень сорта "абалак" селекции ФГБНУ "НИИСХ Северного Зауралья".

Лариса Викторовна сообщила, что сельские труженики уже готовы приступить к весенним полевым работам: в апреле к боронованию (согласно плану), а к посеву (в зависимости от культуры) – в мае. Готовясь к предстоящей посевной кампании, необходимо помнить, что на её ход влияет погода, которая часто вносит свои коррективы. А всё, что зависит от аграриев области, проводится чётко в установленные сроки: техника отремонтирована, рабочие планы составлены, струк­тура посевных площадей сформирована, осуществляется подготовка семенного фонда.

Проводимые мероприятия позволяют лучше подготовиться сельско­хозяйственным производителям области к проведению полевых работ, осуществить их качественно и в срок.

"От качества проведения посевной кампании будет зависеть ре­зультат сельскохозяйственного года в целом, поэтому крайне важно правильно организовать все подготовительные мероприятия, по мак­симуму решить возникающие вопросы до начала весенне-полевых работ. Уже сегодня мы видим высокую степень готовности аграриев, а со стороны правительства области, в свою очередь, оказывается все­сторонняя поддержка сельхозпредприятиям нашего региона. Уверен, посевные работы в Тюменской области начнутся в запланированные сроки", – прокомментировал заместитель губернатора, директор де­партамента АПК Владимир Чейметов.

Инна Шефер.