Юных ишимцев познакомили с профессией врача

Поделиться:

Выпускникам рассказали о профессии врача и работе областной боль­ницы № 4.

На встречу с представителями администрации больницы приш­ли около 60 ребят – тех, кто уже определился с выбором профессии и решил поступать на целевые ме­ста по направлению департамента здравоохранения Тюменской обла­сти. С напутственным словом к ним обратились заместитель главного врача Дмитрий Бойко, заслужен­ный работник Министерства здра­воохранения РФ Валентина Барнё­ва и заведующая терапевтической службой Наталья Садыкова.

Глав­ное наставление, которое они дали мечтающим о медицине юношам и девушкам, – учиться, накапливать знания, постоянно совершенство­ваться в выбранном деле. Потому что недостаток знаний приводит к ошибкам, а цена ошибки врача слишком высока – жизнь и здоровье человека.

Также ребятам рассказали и показали фильм о деятельности областной больницы № 4 – одной из крупнейших в регионе: какие структурные подразделения входят в состав учреждения, какие техно­логии и новые виды медицинской помощи развиваются в Ишиме. После чего выпускникам помогли заполнить документы и ознакомили с условиями поступления по целе­вому набору, главным из которых является возвращение после пери­ода обучения в родной город, чтобы работать в местной больнице.

Медицина – одна из отраслей, в которой немало семейных ди­настий. И в этот раз в зале при­сутствовали те, кто решил идти по стопам родителей. Кристина Ташланова о тяготах медицин­ского труда знает не понаслышке, её мама, Анна Владимировна, медсестра. И тем не менее с перво­го класса девочка мечтала стать врачом, потому что хочет помогать людям. Карьера хирурга привле­кает Алёну Симоненкову, хотя ро­дители предпочли бы, чтобы дочь выбрала другую специализацию. Мама-медсестра научила Алёну делать уколы и перевязки, новые знания девушка будет получать уже в медвузе, чтобы в будущем прийти на смену ишимским док­торам.

– В прошлом году из 50 ишимских выпускников, подававших заявле­ние по целевому набору, в Тюмен­ский государственный университет поступило 30 – это самый большой процент среди всех лечебных уч­реждений Тюменской области. В этом году тоже много желающих, как правило, конкурс на место со­ставляет 2-3 человека. Конечно, не все поступившие в вуз впоследствии становятся врачами. В прошлом году к нам пришёл работать один врач, отучившийся по целевому набору от нашей больницы. Нынче мы ждём шесть специалистов-целе­виков, – сообщила начальник отдела управления персоналом ОБ № 4 Ирина Тюменцева.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.