Осторожно, тонкий лёд!

Поделиться:

С каждым тёплым днём лёд на ишимских водоёмах становится тоньше.

Ещё более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках. На весеннем льду легко провалиться, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов - лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить на водоёмы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам; отталкивать льдины от берегов; ходить по льдинам.

Способы спасения утопающего на весеннем льду имеют свои особенности и представляют определенную сложность. Рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости; подвижка льда затрудняет работы спасателей по спасению утопающего как табельными, так и подручными средствами; спасая тонущего, необходимо умело управлять лодкой, катером, чтобы обойти льдины, раздвинуть их и подойти к утопающему, не усугубив его положение.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните на телефон спасения "01", с мобильного телефона "112".

Управление по делам ГО и ЧС г. Ишима, ГИМС.