В ишимской полиции возрождают кинологическую службу

Поделиться:

Вместе с сотрудниками ППС порядок в городе охраняют четыре немецких овчарки.

Применение служебных собак не теряет своей актуальности: они служат в армии и МЧС, по­лиции и наркоконтроле. С 1952 года в Тюмени работает питомник служебно-разыскных собак при областном УМВД – с тех пор ки­нологи региона вносят достойный вклад в раскрытие преступлений и задержание злоумышленников. В Ишиме долгое время существо­вала кинологическая служба при межмуниципальном отделе вне­ведомственной охраны, рабочая овчарка всегда была в местном отделе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Собаки трудятся также в конвое и роте патрульно-постовой службы.

Лейтенант Игорь Вершинин – полицейский-кинолог. В поли­ции служит двенадцать лет: был участковым уполномоченным, по­том перевёлся в ППС – следит за порядком на улицах города, задер­живает преступников. С недавнего времени ему помогает немецкая овчарка Дамаск.

– Дамаску семь лет, раньше он работал в другом подразделении, но вот уже несколько месяцев со мной. Контакт мы установили легко: у меня дома всегда были собаки, а этот пёс привык видеть своим на­парником человека в форме. Часто беру его к себе домой в гости, он очень добрый и уже подружился с моей супругой Ольгой и пятилет­ней дочерью Валерией, – расска­зывает И. Вершинин. – У каждой собаки свой профиль работы: одни ищут наркотики, взрывчатку, чело­веческие останки, другие помогают экспертам-криминалистам, напри­мер, при проведении одорологи­ческой экспертизы (определении принадлежности вещи тому или иному человеку по запаху), третьи обеспечивают безопасность на транспорте, при проведении массо­вых мероприятий и т.д. Специаль­ность Дамаска – поиск преступника по горячим следам, помощь в за­держании. Он очень ответственно подходит к поставленным задачам, послушен, выполняет все команды и очень любит свою работу. А ещё собака рядом с полицейским всегда оказывает психологическое воздей­ствие на окружающих: редко кто откажется выполнить законные тре­бования сотрудника полиции и ста­нет возражать, если у постового на поводке собака. Так что дежурить с Дамаском – одно удовольствие!

Сегодня в российской полиции используется около десятка по­род собак: немецкая, бельгийская и восточноевропейская овчарки, ризеншнауцеры и чёрные терье­ры, доберманы и т.д. Некоторые способны выполнять весь спектр служебно-разыскной деятельности, другие задействованы на отдель­ных участках работы. Универсаль­ной породой признана немецкая ов­чарка. Она эффективна и с нарядом ППС, и в оперативно-следственной группе на месте преступления, и в разыскных подразделениях. Одно из главных достоинств породы – устойчивая нервная система. Это физически крепкая собака с раз­витым интеллектом.

На подготовку служебной соба­ки уходит около полугода. За это время выполняется общий курс дрессировки и проводится обуче­ние собак по специализированным дисциплинам (поиск людей, взрыв­чатки, наркотиков и т.п.). Одна из главных целей дрессировки служебных собак для патрульно-постовой службы – минимизация возможного вреда человеку. Хоро­шо подготовленная и физически крепкая овчарка при задержании может нанести серьёзные травмы, поэтому основное требование к собаке – моментальное выполнение команды "отпустить!". Не менее важно, чтобы при работе собака не боялась ни ударов, ни выстре­лов – большинство преступников оказывают сопротивление.

При дрессировке кинологи при­меняют комбинацию из двух ме­тодов – вкусопоощрительного и игрового. Первый способствует установлению контакта между вожатым и собакой и её быстрому обучению. Второй метод, реали­зующий природную потребность животного в игре и в наименьшей степени нагружающий нервную систему собаки, воспитывает в ней активное желание выполнять работу. С его помощью особенно хорошо обучаются поисковые со­баки. Кроме того, игровой метод дрессировки применяется при на­таскивании собак на задержание. В ближайшее время ишимские полицейские вместе со своими пи­томцами отправятся на очередные курсы в центр кинологической службы при УМВД по Тюменской области.

– Я люблю собак, поэтому, когда пришёл в полицию (три года назад), сразу просил назначить меня на должность, связанную с киноло­гией, – признаётся полицейский-кинолог сержант ППС Александр Козырев. – В роте ППС много лет подряд служили собаки, потом был перерыв, теперь пришло время воз­рождать традиции. Моей немецкой овчарке Мэгги четыре года, всё это время она служит в полиции. По­следние полгода – со мной. Мэгги – отличная напарница. Как и Дамаск, хорошо работает по следу.

Немецкие овчарки – очень ак­тивные собаки, поэтому всё сво­бодное время сержант Козырев теперь посвящает своей любимице. Приобщились к дрессуре и его до­машние: жена Елена и дочери Лиза и Катя души не чают в напарнице Александра. Регулярно устраивают для неё тренировки, а Мэгги легко справляется с поставленной зада­чей, отыскивая спрятанные вещи.

- Чем больше занимаешься дрес­сурой, тем лучше будет результат, – говорит А. Козырев. – Уверен, Мэгги ещё не раз проявит себя в работе, поможет в раскрытии преступлений. А когда выйдет на пенсию – заберу её домой насовсем, ведь она не просто моя коллега, Мэгги – настоящий друг.

Юлия Кроо. Фото автора.