Фёдор Шишкин: в людях я ценю обязательность и целеустремлённость

Поделиться:

С каждым годом активнее работает городской совет ветеранов, всё больше практических дел свершается с его участием в городе. Пенсионеры часто обращаются с разными просьбами, и, по мере возможности, совет ветеранов старается прийти на помощь. Но всё это было бы невозможным, если бы глава Ишима Ф.Б. Шишкин не входил в положение людей, проработавших на благо города по 35-45 лет, не поддерживал бы их. Накануне дня рождения Фёдора Борисовича мы задали ему несколько вопросов.

– Фёдор Борисович, помогает ли вам совет ветеранов в работе?

– Без сомнения. Там, где нужна помощь городу, обращаюсь к ветеранам. Это люди с огромным жизненным опытом, знающие Ишим, чьим трудом многое создано. Они откликаются на все просьбы. Приятно работать с такими активными, преданными городу единомышленниками.

– Почему с такими вниманием и теплом вы относитесь к пенсионерам?

– Уважаю ветеранов за то, что даже на заслуженном отдыхе они продолжают болеть за судьбу города, хотят, чтобы Ишим был лучшим, и многое для этого делают: спасают единственный в городе зелёный массив – берёзовую рощу – от шелкопряда, привлекая студентов, борются за чистоту родного уголка, воспитывают любовь к Отечеству на примере героев-земляков, помогают попавшим в трудные жизненные условия пенсионерам. Всего не перечислишь. Чувствую, что они неравнодушны. Стараюсь им помочь.

– Что вас радует в городе?

– Отрадно видеть, как улучшается внешний облик Ишима, радуюсь открытию каждого нового предприятия, они дают рабочие места. Успешно реализуются в городе жилищные программы.

– А что больше всего беспокоит вас?

– Особенно больно, что не удаётся решить проблемы с безработицей. В тяжёлом положении находится механический завод, следовательно, страдают рабочие и их семьи. Делаем всё возможное, чтобы не было массовых увольнений. Обратились за содействием к правительству Тюменской области. Очень переживаю, что не снижается уровень преступности среди несовершеннолетних. Волнует нехватка медицинских работников.

– Как у вас хватает времени, чтобы удержать всё под контролем?

– Катастрофически не хватает: работу начинаю рано, заканчиваю дела поздно. В чрезвычайных ситуациях приходится поднимать некоторые службы и работать ночью.

– Откуда у вас такая работоспособность?

– Воспитывался я в очень трудолюбивой семье, у каждого были обязанности, пока их не выполнишь – никакого отдыха. Помню, летом ребята бегут на речку, мне тоже хочется, но надо управляться по хозяйству, а уж потом – речка.

– А как в вашей семье?

– Все приучены к труду. Две дочери работают в Тюмени, получили по два высших образования – очное и заочное.

– Что вы больше всего цените в людях?

– Целеустремлённость, обязательность, человечность.

– А какие качества для вас неприемлемы?

– Предательство, неисполнительность.

Фёдор Шишкин руководствуется в своей деятельности принципом: всегда и во всём оставаться человеком, вот почему его уважают в городе, вот почему он признан мэром года по итогам 2015 года, а наш Ишим под руководством человека, для которого смысл жизни – работа на благо жителей, завоевал первое место в конкурсе "Лучший город среди малых городов России". Для нас будет почётно, если имя Фёдора Борисовича Шишкина появится в списке достойных граждан города.

Людмила Знайко.