Время рассады

Поделиться:

Уже «чешутся» руки, хочется приступить к любимому делу – достать «наборы огородника» и начать сеять всё подряд? Я вас так понимаю! Но не торопитесь с посевом семян: у каждой культуры свои сроки для начала выращивания рассады, - отмечает агроном со стажем Людмила Ренёва и советует тем, кто еще не посеял перцы, срочно заняться этим делом.

Не стоит радоваться, что в апреле на подоконниках уже всё цветёт и даже формируются плоды. Такие растения при пересадке плохо приживаются. В идеале готовая рассада томата, перца и баклажана при высадке в открытый грунт или теплицы должна иметь нераскрывшиеся бутоны.

Перец сеем в феврале

Производители обычно указывают на пакетиках с семенами срок посева растений, чаще всего он рассчитан на среднюю полосу России.

При посеве перца нужно обращать внимание на срок высадки рассады и на срок созревания плодов. На юге Тюменской области оптимальный срок посадки рассады в необогреваемые теплицы – 20 мая, под укрывные тоннели (дуги и т.п.) – 30 мая, в открытый, не защищённый ничем грунт – 10 июня. Вот от этих сроков и надо "плясать". Рассада сладкого перца считается готовой к высадке в теплицу или парник в возрасте 60-70 дней (в зависимости от срока созревания) и при условии, что у растений сформировалось 16-17 настоящих листьев. Ранние сорта и к высадке будут готовы чуть раньше.

Условно все сорта сладкого перца для теплицы и открытого грунта подразделяют по срокам созревания на:

• ультраранние (от момента появления всходов до созревания плодов до технической зрелости проходит менее 100 дней);

• ранние (101-120 дней);

• среднеранние (120-135 дней);

• поздние (136-150 дней);

• очень поздние (более 150 дней).

Очень поздние у нас лучше вообще не выращивать – есть риск не увидеть поспевшие на растении плоды даже при условии возделывания их в теплице. Поздний перец не стоит выращивать в открытом грунте – не хватит времени вызреть и приобрести характерную окраску плодов.

Теперь считаем. Чтобы высадить поздний сорт в теплицу 20 мая, надо, чтобы проростки появились 7 марта (70 дней). Плюс 7-10 дней на всходы, получается, сеять надо 25-29 февраля. При выращивании перца на улице при возможности укрывания на ночь (тоннели, дуги и т.п.), эти сроки смещаются на 10 дней, без укрытия – на месяц.

Март – для томатов

Некоторые садоводы начинают сажать томаты на рассаду в конце января или в феврале. Это в принципе не лучшее для посева время, так как световой день ещё очень короткий. Оптимальный срок от посева томатов до их высадки в открытый грунт составляет 50-65 дней также в зависимости от сроков созревания, поэтому если вы не являетесь обладателем отапливаемой теплицы, спешить с посевом не нужно.

Томаты можно выращивать даже позднеспелые, ведь снятые зелёными плоды прекрасно дозреют и в помещении, хотя очень большой урожайности вы от них не дождётесь.

При аналогичных подсчётах получается, что при выращивании томатов в теплице даже самые поздние сорта можно высевать не ранее 1 марта, тем более что всходят они гораздо быстрее перца. А ранние сорта при выращивании в открытом грунте и вообще можно высевать в начале апреля.

Огуречный апрель

Так как всходы после посадки огурцов появляются спустя три дня (при условии их выращивания при 25 градусах), а наиболее подходящий возраст данных растений для пересадки 20-30 дней, то именно эту информацию необходимо учитывать в первую очередь. На юге Тюменской области почва в теплицах прогревается до оптимальной температуры для рассады огурцов к 15-20 мая. Из этого делаем вывод, что подходящее время для посева этой культуры – середина апреля. Примерно в это же время можно высевать семена и для посадки в гряды на биообогреве (навозные и компостные). В земляные гряды открытого грунта при высадке рассады в середине июня посеять семена надо в середине мая. Так как огурцы пересадку переносят плохо, лучше всего пересаживать растения в фазе семядольных листьев, т. е. в возрасте 7-10 дней после всходов.

Даты посева других овощных культур

Сельдерей. Посадка – 30 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 29 февраля.

Капуста белокочанная ранняя. Посадка – после 25 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 20 марта. Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.

Капуста белокочанная позднеспелая. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля.

Лук-чернушка и порей. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта.

Баклажан. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля.

Салат кочанный. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля.

Тыква, кабачок, патиссон. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая.

Людмила Ренёва