Новый взгляд на привычные вещи

Поделиться:

Мыслить креативно – значит, думать не как все и делать то, что другие не делают. Способность мыслить нешаблонно, остроумие и находчивость в районном креатив-фестивале «Надежда» продемонстрировали 70 детей, в том числе 14 дошкольников.

Ребятам в возрасте от пяти до двенадцати лет предлагалось проявить себя в нескольких номинациях: "Человек и Земля", "Дизайн и конструирование", "Истории в деталях", "Мир увлечений", "В мире животных и растений", "Береги здоровье смолоду", "Социальные проекты", "Родной край", "Спорт", "Экология", "Проба пера". Наибольшее число работ было представлено в номинациях "Мир увлечений", "В мире животных", "Береги здоровье смолоду".

Среди докладов, презентаций наиболее интересными были "Все секреты зубной пасты", "Необычные способы умножения", "Коса – девичья краса", "Как создаются мультфильмы", "Квиллинг – идея для подарка", "Лук – зелёный друг" и другие. Ребята вместе с родителями и научными руководителями постарались взглянуть на обычные вещи по-новому. Есть ли мода на имена? Зачем ежу яблоки? Можно ли создать робота своими руками? Перчатки или варежки для зимних прогулок? Газированные напитки, мороженое. Вред или польза? Соль – друг или враг? На эти и другие вопросы прозвучали ответы от юных исследователей. Несколько работ было посвящено истории Ишимского района, с. Стрехнино.[ING_2]

Хорошую активность проявили и дошколята. С серьёзным видом, скрывая волнение перед большой аудиторией, малыши рассказывали о своих первых открытиях: про то, что хлеб – всему голова, про волшебные мыльные пузыри, снег-снежок, про условия выращивания растений в зимний период.

В номинации "В мире растений" первое место у Арины Мамонтовой, "Дизайн и конструирование + Истории в деталях" – у Ильи Чикишева, "Мир увлечений" – у Кристины Криковой, "В мире животных" – у Артёма Милорадова. Все эти ребята учатся в Стрехнинской школе. В номинации "Социальный проект + родной край" лучшей признана работа Полины Паденко из Гагарино. В номинациях "Человек и земля + экология", а также "Береги здоровье смолоду" победителями стали новолоктинские школьники Даниил Драгунов и Дарья Шашкина. Среди дошколят отличилась Дарья Завьялова из группы кратковременного пребывания Тоболовской школы.

Все дети награждены дипломами и призами отдела образования администрации Ишимского района. Победители районного этапа креатив-фестиваля "Надежда" представят свои школы и детские сады в области.[ING_1]

Ирина Коршукова.