Банный день

Поделиться:

Глава города Фёдор Шишкин на этой неделе проинспектировал состояние общественных бань.

Напомним, в городе функционируют две муниципальные бани – на улицах Пушкина и Тобольской. Обе сданы в аренду предпринимателям. По результатам осмотра глава города отметил, что оба объекта нуждаются в ремонте. Так, в бане на ул. Пушкина необходимо отремонтировать канализационную систему, полы в женском и мужском отделениях. Косметический ремонт требуется и бане на ул. Тобольской. Департаменту имущества дано поручение рассмотреть вопрос, чтобы часть арендной платы арендаторы могли направить на ремонт и восстановление внутренней отделки бань.

Злободневным остаётся вопрос в отношении железнодорожной бани, которая не работает несколько недель.

– Это ведомственный объект, находящийся в собственности Свердловской железной дороги, – прокомментировал ситуацию Фёдор Шишкин. – Причина закрытия бани – долги, которые накопил арендатор. Сумма долга – 1,8 млн рублей, в том числе за энергоносители: 240 тысяч рублей за теплоснабжение и 180 тысяч "Водоканалу". Администрация города вопрос по железнодорожной бане держит на контроле. Мы обсудили с руководством предприятия возможность ускорить проведение конкурса на право эксплуатации данной бани. Аукцион назначен на начало апреля.

Что касается муниципальных бань, они работают хоть с небольшой, но прибылью. Арендаторам дано поручение своевременно рассчитываться по текущим платежам, работать над рентабельностью заведений.

Марина Сергеева