Радость встреч

Поделиться:

Представители городского совета ветеранов навестили участников Великой Отечественной войны в день снятия блокады Ленинграда.

27 января – знаменательная дата в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. Тех, кто участвовал в обороне города-героя, сегодня в Ишиме четверо: Иван Афанасьевич Бакустин, Татьяна Владимировна Жукова, Мария Никитична Мальцева, Таисия Ивановна Татур.

Ивану Афанасьевичу повестка пришла в сентябре 1942 года. Призывников повезли в Омск. Через месяц учебных курсов молодым бойцам выдали зимнее обмундирование, сухой паёк и эшелоном отправили на фронт, под Ленинград. "Город был в блокаде: голод, холод, – рассказывает Иван Афанасьевич. – Утром идёшь на физзарядку, смотришь – то здесь, то там на снегу чернеют силуэты блокадников – тех, кто упал от голода и уже не смог подняться…"

Медаль "За оборону Ленинграда" самая дорогая для Татьяны Владимировны Жуковой. С первых дней войны наравне с тысячами других защитников северной столицы молоденькая медсестричка Таня держала оборону и помогала освобождать от фашистских захватчиков северо-запад нашей Родины.

Мария Никитична Мальцева в апреле 1943 года после окончания медучилища получила звание младшего лейтенанта медицинской службы и была направлена в Москву в медицинский резерв, а потом из Москвы на Калининский фронт в 242-й зенитно-артиллерийский полк. Эта часть, охранявшая аэродром полковника В.И. Сталина, всё время продвигалась вперёд. Далее был Ленинградский фронт, Волхово, Чудово. Победу встретила в госпитале в г. Поневеж, где лечилась после небольшой контузии.

У Таисии Ивановны Татур с Ленинградом связаны не только воспоминания о войне. Здесь она встретила будущего мужа: Витольд Викентьевич служил в той же стрелковой дивизии, что и Таисия, регистрация их брака состоялась в июле 1943 года в г. Петродворце, где воевала их дивизия.

27 января от имени ишимцев, городского совета ветеранов участников Великой Отечественной войны персонально поздравила со знаменательной датой и вручила небольшие подарки Людмила Васильевна Знайко.

– Такие визиты вошли у нас в традицию. На протяжении трёх лет мы навещаем в этот день наших дорогих защитников Ленинграда. Видели бы вы, как рады бывают этим встречам пожилые люди, как светятся их глаза! – говорит Людмила Васильевна. – Хорошо, что и "Ишимская правда" не оставляет ветеранов без внимания: статьи и фотографии, опубликованные на страницах газеты, хранятся в семейных архивах с особым трепетом. А у Татьяны Владимировны Жуковой портрет, сделанный накануне юбилея Победы фотокорреспондентом газеты Василием Барановым, висит на самом почётном месте.

Огромное спасибо нашим ветеранам за мужество, за то, что выдержали выпавшие на их долю испытания. Помнить об их подвиге и как можно чаще радовать своими вниманием и заботой тех, кто ещё с нами, – наша общая задача.

Л.В. Зайко благодарит сотрудников управления соцзащиты населения за помощь в организации поездки.

Татьяна Тихонова