Электронный проездной

Поделиться:

Новость о том, что льготным категориям граждан для проезда в общественном транспорте нужно получить электронную транспортную карту, у ишимцев вызвала массу звонков в редакцию и в управление соцзащиты населения. На поступившие вопросы отвечает начальник управления социальной защиты населения г. Ишима и Ишимского района Елена Гладкова.

– Как будет организована выдача карт маломобильным гражданам, которым ранее проездные выдавались на дому? 

– Для получения электронных транспортных карт (ЭТК) маломобильные группы населения могут воспользоваться услугами службы транспортного обслуживания. Согласно Постановлению Правительства Тюменской области от 27.09.2011 № 319-п право на получение услуг службы транспортного обслуживания имеют следующие категории граждан, проживающие в Тюменской области:

- инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации II или III степень ограничения способности к передвижению, самообслуживанию и рекомендации в обеспечении их техническими средствами реабилитации; 

- инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации II или III степень ограничения способности к контролю за своим поведением; 

- инвалиды I и II групп по зрению;

- дети-инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации II или III степень ограничения способности к передвижению, самообслуживанию и рекомендации в обеспечении их техническими средствами реабилитации; 

- дети-инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации II или III степень ограничения способности к контролю за своим поведением; 

- дети-инвалиды по зрению.

Для получения услуг службы транспортного обслуживания следует обратиться в диспетчерскую службу АУ "ИГЦСОН "Забота" по телефону: 7-42-60.

– Какие граждане относятся к льготной категории?

– К льготной категории относятся:

граждане, имеющие звание "Ветеран труда",

граждане, имеющие удостоверение "Почётный донор России", инвалиды,

многодетные семьи,

дети, оставшиеся без попечения родителей,

реабилитированные граждане,

участники вооружённых конфликтов,

ветераны ВОВ, ветераны боевых действий,

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

– Какие документы надо иметь при себе и нужны ли фотографии?

– Для замены единого проездного билета на ЭТК при себе необходимо иметь паспорт и единый проездной билет, а также быть готовым к фотографированию.

– Какое количество поездок предусмотрено по карте? 

– Количество поездок по ЭТК не ограничено.

– На какой срок выдаётся электронная транспортная карта?

– Срок действия электронной транспортной карты составляет семь лет.

– Что нужно делать при утере транспортной карты?

– При утере ЭТК необходимо обратиться в ГАУ ТО "МФЦ" по адресу: г. Ишим, ул. К. Маркса, д. 57/1.

Сообщаем также, что в опубликованном ранее плане-графике приёма граждан по изготовлению и выдаче персонифицированных электронных транспортных карт для льготных категорий произошли изменения.

Приём проводится по адресу: г. Ишим, ул. Комсомольская, д. 26, отделение срочного социально-консультативного обслуживания АУ ИГЦСОН "Забота". Режим работы: понедельник–четверг – с 9.00 до 18.00 (обед – 13.00–14.00), пятница – с 9 до 16.00, суббота и воскресенье – выходные.

А - 1, 2 февраля

Б- 3, 4, 5 февраля

В - 8, 9 февраля

Г - 10, 11 февраля

Д - 12, 15 февраля

Е, Ж - 16, 17 февраля

З, И - 18, 19 февраля

К - 20, 24, 25 февраля

Л - 26, 29 февраля

М - 1, 2 марта

Н, О - 3, 4 марта

П - 9, 10 марта

Р - 11, 14 марта

С - 15, 16 марта

Т - 17, 18 марта

У, Ф, Х - 21 марта

Ц, Ч - 22 марта

Ш - 23 марта

Щ, Э, Ю, Я - 24 марта

Марина Сергеева