Уборка снега в Ишиме продолжается

Поделиться:

Ежедневно на уборку улиц города выходит 32 единицы техники «Спецавтохозяйства»: грейдеры, тракторы, погрузчики. В период снегопадов нагрузка на машины и людей большая: расчистка дорог, тротуаров, посыпка противогололёдными смесями, вывоз снега на полигон.

После обильных осадков в первую очередь расчищают магистрали с движением общественного транспорта, затем техника переходит на второстепенные улицы. Даже в выходные дни (кроме 1 и 7 января) специалисты "САХа" в круглосуточном режиме производили уборку снега, несмотря на то что работать при температуре ниже -25 градусов – рискованно для техники.

Надо отметить, что погода совсем не облегчает задачу коммунальным службам. Так, перед праздниками держалась не типичная для декабря высокая температура, выпавший снег подтаял, затем резко ударили морозы, и на дорогах образовалась наледь. В связи с этим в "Спецавтохозяйство" поступало множество обращений от горожан с просьбой очистить от наледи остановочные комплексы

cs633322.vk.me
.

– При низких температурах сделать это очень сложно, – прокомментировал заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров. – Как только мороз отпустил до -10 градусов, сразу стали приводить данные объекты в порядок. В городе более 150 остановочных комплексов, все силы "САХа" сразу были брошены на их очистку. В понедельник, 11 января, техника работала на ул. Республики, на следующий день – на Чехова, затем перешла на Ялуторовскую и Казанскую.

Кроме того, в новогодние каникулы коммунальщики по предписанию ГИБДД работали на очистке пешеходных переходов, автостоянок около образовательных учреждений, чтобы с началом третьей учебной четверти обеспечить беспрепятственный подъезд и подход к школам. Параллельно велись мероприятия по вывозу снежных масс на полигон: всего с начала года с улиц Ишима вывезено более 3 тысяч тонн снега.

Как сообщил директор МУП "Спецавтохозяйство" Александр Якушев, заявки от жителей принимает диспетчер по телефону 2-24-80. 

Ежедневно в службу поступает более 30 сигналов из различных частей города. "Все сигналы регистрируются, по возможности стараемся их выполнять: там, где в данный момент работает техника, где успеваем. Но в первую очередь выполняются предписания ГИБДД – по очистке стоянок и пешеходных переходов возле социальных учреждений (школ, больниц, детских садов), остановочных комплексов", – подчеркнул Александр Якушев.

– Зима нынче непредсказуемая, и впереди ещё много трудностей, ожидаются обильные осадки. По мере сил и возможностей коммунальные службы стараются поддерживать порядок в городе. Пусть не везде и не всегда успеваем, однако прикладываем все усилия, чтобы обеспечить минимальные условия по безопасному и комфортному проезду автомобилей и продвижению пешеходов, – отметил Алексей Петров [IMG_4].

Марина Сергеева.