02 декабря 2015, 09:37 культура

Музыка ишимских улиц

Поделиться:

Молодёжный фестиваль "Музыка улиц – 2" состоялся 21 ноября в Городском доме культуры. По итогам нескольких туров победу в нём одержали рэп-исполнители из Ишима: группа МТМ и Егор Дым. 

– Первый рэп-фестиваль "Музыка улиц" прошёл три года назад и собрал поклонников данного направления из Ишима, Тюмени, Тобольска, Сургута и других городов. Мероприятие настолько всем понравилось, что его регулярно просили повторить – так было принято решение о "Музыке улиц – 2", – рассказывает специалист по работе с молодёжью "Центра развития" Олеся Иванова. – Главная цель фестиваля – найти таланты, популяризировать современные культурные течения. Сегодня, когда большая часть молодёжи отдаёт предпочтение компьютеру, а не досугу со сверстниками, это особенно важно.

– Здесь мы выявляем новых "звёздочек", которые будут представлять Ишим на областных конкурсах. Вовремя рассмотреть таланты, поддержать их – значит дать им реализоваться в творчестве. К тому же такие фестивали – прекрасная возможность для встреч и общения единомышленников, – подчеркнул заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов.

Организатором фестиваля выступил "Центр развития", в жюри – профессионалы современной музыки: участники групп "Основа ПашасСэ", "Квадра-Т", "Kreems", "LegalStyle" и "Jazzi Jazzman". Музыкальное сопровождение обеспечил DJ Cuper.

21-летний рэпер Safa – он же Вячеслав Сафронов – приехал на фестиваль из Тюмени. Там он работает строителем и уже три года пишет и читает со сцены рэп. Говорит, что ему в прямом смысле "музыка строить и жить помогает".

– В Ишиме я не первый раз: дважды участвовал в молодёжном фестивале "Покажи себя", оба раза становился дипломантом третьей степени, выходил на сцену первой "Музыки улиц", – говорит Вячеслав. – Большинство моих песен автобиографичны, по ним многое можно узнать обо мне. И хотя в рэп-культуре я относительно недавно, уже есть поклонники моего творчества, положительно оценивают его друзья и близкие. Скоро выйдет мой первый рэп-альбом. А пока желающие познакомиться с моими произведениями могут найти их ВКонтакте.

Тюменец Владимир Сорбин – он же Вова Брют – пишет рэп с пятнадцати лет, а перед залом впервые выступил в шестнадцать. Для Владимира ишимский фестиваль – возможность показать себя за пределами родного города, познакомиться с местными рэп-исполнителями.

– Рэп – это музыка жизни. И если ты в этой культуре, то читать рэп легко – как дышать, как жить. Я пишу о том, что понятно каждому: о городе, друзьях, отношениях с девушками, – говорит Владимир. – Сегодня первые места заняли ишимцы, я искренне рад за них.

Название группы победителей Максата Садуба и Юрия Конева "МТМ" сами исполнители переводят как "мир, труд, mike" (mike сокращённо от microphone – микрофон). Максат из с. Плешково, его друг Юрий – из д. Б. Остров. Ребятам по 18 лет, они – студенты пединститута им. П.П. Ершова (М. Садуб – будущий учитель технологии, Ю. Конев готовится преподавать детям физкультуру). И оба, по их признанию, "серьёзно влюблены в музыку".

– Кроме рэпа, мы слушаем самые разные направления – от клубной музыки, техно, дабстепа и рока до попсы и ретро. В чужом творчестве – музыке и книгах – черпаем вдохновение для своего, при этом привносим в рэп нечто новое, самобытное, – рассказывает Максат Садуб. – Что касается истории нашей группы, то "МТМ" появилась три с половиной года назад, как раз накануне первой "Музыки улиц", где мы также участвовали. Примером для нас тогда стал наш земляк Александр Пятилетов (он родом из с. Плешково) – в Ишиме его знают как "Квадра-Т".

– Сейчас тексты пишем вдвоём, а музыку подыскиваем в Интернете. Считаем, что рэп – лучший способ для самовыражения, – добавляет Юрий. – Конечно, мечтаем о большой сцене. При этом хотелось бы реализовать себя и в профессии учителя, где творчество одна из главных составляющих. Вообще благодаря поддержке вуза, в котором учимся, мы стали известны в студенческой среде, выступаем во всех проводимых институтом мероприятиях – от "Дебюта первокурсника" до "Студвесны". И в ИПИ, кстати, пришли из-за музыки – здесь на факультете технологии и предпринимательства учились ребята из группы "LegalStyle", они и предложили поступать.

По словам Максата и Юрия, сейчас многое для них стало проще. Когда-то, чтобы записать первую песню в 2011 году, парни специально подыскивали подработку (денег у родителей не брали, всего хотели добиться сами), искали студию в городе и возможность добраться до Ишима. Теперь песни записывают на компьютере в общежитии института в любое удобное время. Рэперы говорят, что за несколько лет изменились и тематика: раньше тексты были более романтичными – о первой любви, юношеском максимализме и т.д., затем стали серьёзней. На фестивале ребята исполнили "дворовый" трек "Пацаны" и новую песню "Зверь". "Готовимся выпустить свой альбом", – делятся планами М. Садуб и Ю. Конев.

Остаётся добавить, что по результатам фестиваля первое место с группой "МТМ" разделил известный в Ишиме рэп-исполнитель Егор Дым, вторым стал Алексей Ганов (творческий псевдоним "Встали") из г. Тюмени, третьим Вадим Эскапизм (г. Ишим). Специального приза удостоен ишимец Артур Хабаров ("One Sad").

Юлия КРОО.

Фото автора.

Юлия КРОО