24 ноября 2015, 15:24 культура

Больше чем терпимость

Поделиться:


День толерантности провели сотрудники электронной библиотеки для студентов медколледжа. 

– Организовывая мероприятия, посвящённые Международному дню терпимости, мы стремимся донести принципы сосуществования в едином социуме людей, разных по национальности, вероисповеданию, до молодёжи, потому что именно для молодых характерно порой быть излишне резкими в суждениях, – говорит заведующая электронной библиотекой Ольга Федорук.
В 1995 году государствами-членами ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости. К сожалению, наблюдается резкий рост числа случаев проявления нетерпимости, экстремизма и насилия во всём мире. Целые народы оказываются на грани войны из-за расовых или религиозных различий и, спасаясь от уничтожения, вынуждены покидать свои дом и страну. На Земле живёт шесть миллиардов человек – мы все разные, но все равные. Чтобы не было войн, терактов и социальных катастроф, каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы взаимного уважения и мирного сосуществования, не следовать стереотипам, выступать в защиту жертв дискриминации. Ребятам напомнили, что так было в годы Великой Отечественной войны, когда жители южных республик гостеприимно принимали эвакуированных в тыл жителей европейской части Советского Союза, когда народы, объединившись, победили общего врага – фашизм.
Студенты, отвечая на вопрос: "Как вы считаете, толерантно ли общество, в котором мы живём, и что нужно сделать, чтобы научить людей быть терпимее друг к другу?", разделились во мнениях.
– Наше поколение не толерантно, – уверен Сергей Буренков. – Большинство людей самолюбивы и считаются только с собственными интересами, не обращают внимание на окружающих. Надо проводить различные социальные акции взаимопомощи и поддержки, а также самому быть примером для окружающих в вопросах терпимости.
– Наше общество разделено: кто-то готов поддержать окружающих, помочь в сложной ситуации, а другие пройдут мимо попавшего в беду. Чтобы не было равнодушия, следует проводить мероприятия по сплочению коллектива, разыгрывать жизненные ситуации – как бы вы поступили в том или ином случае. Нужно выходить к людям, а не замыкаться в себе, – считает Дарья Харитонова.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.