24 октября 2015, 09:14 культура

Осенние премьеры

Поделиться:

По итогам второго квартала 2015 года по оказанию населению культурно-досуговых услуг г. Ишим занял первое место в Тюменской области. О том, какие новые проекты готовятся сегодня в сфере культуры, рассказала генеральный директор МАУК "Объединение Ишимский городской культурный центр" Елена Сергеева. 

– По подсчётам специалистов, ежемесячно около 25 000 ишимцев посещают те или иные культурные мероприятия, – отметила Елена Александровна. – Городской культурный центр – это пять учреждений: ГДК, Концертный зал им. 30 летия ВЛКСМ, Культурный центр П.П. Ершова, дом национальных культур и ремёсел и театр. За 9 месяцев нашими сотрудниками проведено 1 208 различных мероприятий – от 9 Мая, празднования Дня города, 200-летия П.П. Ершова до всевозможных фестивалей, концертов и конкурсов. Нашими гостями за это время стали в общей сложности 272,5 тысячи человек.
– Сколько ишимцев трудятся в сфере культуры и продолжается ли в городе работа творческих объединений?
– В пяти подразделениях культурного центра заняты около 90 сотрудников. Все они – настоящие профессионалы, фанаты своего дела, успешно работающие как в своих учреждениях, так и во взаимодействии. Кроме того, в городе действует 32 творческих объединения, в них занимается свыше 700 человек разного возраста – от детсадовцев до пенсионеров. В последние годы наши творческие коллективы успешно зарекомендовали себя на областном, региональном, всероссийском и даже международном уровнях, став лауреатами всевозможных конкурсов и фестивалей в г. Санкт-Петербурге, Москве, Омске, Тобольске, Тюмени и т.д.
– Какая часть населения активнее участвует в культурных мероприятиях?
– Старшее поколение. Для них существует еженедельная программа "Ретро". Они же активные участники художественной самодеятельности и часто выступают инициаторами проведения различных мероприятий, в том числе направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Городской культурный центр тесно сотрудничает с городским советом ветеранов и любительским клубом "Ветеран".
– А как же молодёжь?
– Дети дошкольного и школьного возраста посещают кружки и игровые мероприятия, многие из которых проводят студенты. Двери наших учреждений всегда открыты для талантливой молодёжи – мы готовы помочь им реализовать самые нестандартные проекты, а наиболее ценные кадры возьмём на заметку и со временем обязательно найдём им применение в сфере культуры. Кстати, коллектив культурного центра значительно омолодился – за несколько лет в штат принято десять молодых специалистов. Подбор кадров осуществляется по-разному, но в основном у нас работает молодёжь, которая выросла в наших стенах – пела, танцевала, выступала в театральных коллективах наших учреждений.
– Расскажите о проектах этого года.
– Профессия работника культуры – всесезонная, и мы проводим мероприятия круглый год, начиная от новогодних вечеров, конкурса для настоящих мужчин "Агент 008" до молодёжных проектов "Я – хореограф", "Мегабаттл" и т.д. Недавно реализовали новый проект, который, надеюсь, станет традиционным, – православный фестиваль "Под покровом пресвятой Богородицы". Участие в нём приняли как отдельные исполнители, так и хоры, ансамбли, дуэты, ребята из общеобразовательных школ, любительские и профессиональные коллективы.
– Порадует ли нас премьерами Ишимский театр?
– Театральный сезон в городе стартует 1 ноября двумя спектаклями – детской сказкой "Каша из топора" и взрослой постановкой "Конёк-Горбунок". Также В ноябре детей мы приглашаем на сказки "Все мыши любят сыр", "Милое моё привидение" и "Красная шапочка", зрителей постарше – на спектакли "Мнимый больной", "Ханума", "Свадьба". На 29 ноября намечен показ премьерного спектакля-комедии по пьесе Александра Островского "Свои люди – сочтёмся".
– Смогут ли ишимцы увидеть на местной сцене гастролирующих артистов?
– Конечно, на конец года запланирована обширная программа. В октябре мы приглашаем всех посетить музыкальный театр г. Санкт-Петербурга, который покажет оперетту для взрослых "Цыганское счастье" и сказку для детей "Бременские музыканты". В ноябре фонд "Таланты мира" предлагает новую программу "Хиты XX века". В конце ноября в Ишим приедет с концертом Юлия Савичева. В декабре г. Москва представит спектакль "Незамужняя женщина". Приглашаем всех горожан подключиться к культурной жизни города и стать зрителями и активными участниками наших мероприятий!
Юлия КРОО.

Юлия КРОО.