12 декабря 2022, 10:40

Семьи мобилизованных ишимцев приглашают в социальную гостиную

Поделиться:

Пункты поддержки семей мобилизованных граждан и проходящих военную службу по контракту начали работать в Тюменской области в октябре. В социальных гостиных помогают решать текущие вопросы и проблемы тем, кто временно остался без надежного мужского плеча.

В Ишиме социальная гостиная открыта в самом красивом здании города – во Дворце культуры. В помощь семьям мобилизованных включились вся социальная сфера. Здесь можно получить разъяснения по тем льготам, которые определены постановлением регионального правительства: бесплатное питание для школьников и студентов, освобождение от оплаты услуг детских садов, бесплатные занятия в секциях и кружках системы допобразования и другим. Кроме того, семьям оказывают психологическую поддержку, помогают в разрешении бытовых вопросов, индивидуально подходят к каждому обращению. С детьми занимается логопед, организуют культурную программу – концерты, театрализованные представления.

По словам организаторов, вовлечение семей мобилизованных в деятельность социальных гостиных происходило постепенно. Многие не сразу шли на контакт, переживали сложившуюся ситуацию в одиночку. Каждую семью организаторы навестили, предложили помощь, рассказали, какую поддержку предлагают в социальной гостиной, и смогли в итоге переломить отношение. С момента работы социальной гостиной в нее поступило более 100 обращений, каждая просьба адресно отработана.

- Среди наиболее часто задаваемых вопросов – выплаты мобилизованным. Так, на днях выходили на воинскую часть в Челябинске, чтобы ускорить процесс, - получили моментальный положительный отзыв. Оказалось, не был указан расчетный счет для выплат, супруга мобилизованного сразу же отправила нужные сведения. В хозяйственно-бытовых вопросах помогают волонтеры, занимаются тем, что раньше входило в обязанности сильной половины: убрать снег, починить розетку, выгулять собак. Не всегда семьи мобилизованных знают о положенных им льготах – разъясняем и помогаем их получить. Главная задача социальных гостиных – создание положительного климата, чтобы семьи знали – земляки не оставят их одних, без поддержки, что это непростое для страны время мы будем переживать сообща и вместе справимся, - подчеркнул куратор социальной гостиной в Ишиме, заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.

Помимо обозначенных правительством Тюменской области льгот для семей мобилизованных и военнослужащих по контракту, муниципалитет готов предоставить и другие виды поддержки. Например, бесплатное оказание комплекса образовательных услуг при подготовке выпускников к итоговой аттестации, бесплатную подготовку будущих первоклассников, услуги коррекционной педагогики – департамент по социальным вопросам рассматривает разные формы помощи.

Но в первую очередь семьи нуждаются в психологической поддержке. Нужные слова для женщин, временно оставшихся без главы семьи, без кормильца и опоры, находят психологи социальных учреждений города.

- Помогаем снять стресс, успокоиться, настроиться на то, что жизнь продолжается. Сегодня на прием пришли две молодые мамы. Одна из женщин вообще осталась одна с 1,5-годовалым ребенком на руках, бабушек-дедушек рядом нет. Сейчас устраивает ребенка в садик, сама выходит на работу – в этом ей, конечно, помогают социальные службы. Но надо ведь и просто выговориться, излить то, что лежит грузом на сердце, - рассказала психолог Наталья. Ее супруг тоже в зоне СВО, так что боль ищущих поддержки жен мобилизованных бойцов ей хорошо знакома. – Советую женщинам отвлекаться на повседневные дела, на увлечения и хобби, учу делать дыхательную гимнастику. Это общение помогает и им, и мне – когда понимаешь, что ты не одинок, жить легче.

Социальная гостиная работает по адресу: Ишим, пл. Привокзальная, 17. Режим работы понедельник-пятница с 17 до 19 часов. Телефоны для справок: (34551) 7-33-95, 8-912-077-01-27.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.