08 декабря 2022, 14:25

Ишимские волонтеры всегда там, где нужны помощь и участие

Поделиться:

В Ишиме прошло торжественное мероприятие в честь Дня добровольца. Этому молодому празднику, который отмечается в России 5 декабря, всего пять лет. Но как много уже сделано добровольцами, волонтерами, неравнодушными людьми за это время для тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

В Ишиме на сайте Добро.ру зарегистрировано более 1500 человек, но на деле волонтеров в разы больше. Волонтерские отряды созданы в каждой школе, ссузах и вузе. Школьники и студенты ярко проявляют себя в просветительской и профилактической деятельности, участвуют в жизни своих образовательных учреждений и города. Активны "серебряные" волонтеры городского совета ветеранов, они никогда не пройдут мимо чужой беды, помогают одиноким пенсионерам и воспитывают подрастающее поколение.

Значимость деятельности добровольцев особенно возросла в последние годы. В пандемию волонтеры помогали доставлять продукты и лекарства пожилым и одиноким людям, поддерживали врачей. С начала специальной военной операции волонтерство вновь на подъеме: жителям освобожденных территорий, солдатам на передовой, мобилизованным помогают все, независимо от возраста, по мере сил и возможностей. Дети пишут письма поддержки бойцам, взрослые собирают гуманитарную помощь. Об этом в приветственном слове к участникам торжественного мероприятия сказал и заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко: "Ишимцы  находят все новые способы помочь фронту: недавно начали шить тактические носилки, студенты Ишимского многопрофильного техникума будут изготавливать металлические печки. Мы гордимся нашими земляками, которые добровольцами отправились на спецоперацию, и теми, кто помогает сегодня солдатам". Напомнил Борис Геннадьевич и о том, что суть волонтерства – бескорыстной помощи нуждающимся – ярко отражает книга Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Не случайно трудовые отряды, которые в этом году впервые организовали при городском совете ветеранов, назвали тимуровскими. Ветераны передают эти традиции новым поколениям.

На праздничном мероприятии в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ вручили награды лидерам добровольческого движения, наставникам волонтерских отрядов, всем, кто ярко проявил себя в общественной жизни.

 У активиста городского отряда "Профи" Софьи Новиковой в этом году собственный волонтерский юбилей – пять лет в добровольческом движении.

– "Трудовое лето" - всегда самое запоминающееся событие, мне нравится организовывать детский досуг на площадках по месту жительства. Еще одна любимая акция – "Вода России", когда мы убираем берег реки от мусора, помогаем природе, - рассказала девушка. - Быть волонтером – это в первую очередь быть добрым и человечным, помогать другим. В этом году заканчиваю школу, планирую поступать в тюменский вуз и уже точно знаю, что продолжу волонтерскую деятельность – в Тюмени очень ценят и всегда ждут ишимских добровольцев.

Подтверждают это и результаты работы молодежного "Центра развития", который курирует добровольческое движение в городе. В этом году отряд "Профи" занял третье место в областном конкурсе "В ритме здорового дыхания". "Центр развития" - в десятке лучших по итогам "Марафона добрых дел". Сейчас ожидают результат участия в конкурсе "Доброволец Тюменской области".

Школьные волонтерские отряды тоже всегда заняты добрыми делами. "В нашем отряде "Ветер надежды" около 20 активистов, но многие школьники активно присоединяются к проводимым волонтерами мероприятиям, детям нравится приносить пользу, - отмечает куратор отряда школы № 8 Анастасия Медведская. – Наши ребята поздравляли ветеранов 9 Мая и в День пожилых людей. Делали открытки для мам, провели концерт ко Дню матери в центре "Согласие", участвовали в городских конкурсах военно-патриотической песни и танца. Через добровольческую деятельность учим детей главным вещам: любить свою Родину, уважать старшее поколение, от чистого сердца помогать людям".

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.