01 декабря 2022, 15:47

Ишимец вошел в число лучших наставников региона

Поделиться:

Очный этап регионального конкурса лучших наставников в сфере дополнительного образования и добровольчества прошел в тюменском Дворце творчества и спорта «Пионер». Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Образование».

Конкурс проводился уже в четвертый раз. Из года в год растет число участников, в этом году поступило 56 заявок из 18 муниципальных образований области. Отбор прошли 24 специалиста, которые активно развиваются в области наставничества. Именно они приняли участие в очном этапе.

Финалисты смогли продемонстрировать свои навыки в трех испытаниях: презентации результатов профессиональной деятельности, индивидуальной и командной работе в решении предложенных кейсов. В итоге жюри объявило победителей и призеров в трех номинациях: "Наставничество с детьми, находящимися в социально опасном положении", "Наставничество для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья" и "Наставничество с одаренными детьми и молодежью". В последней наш земляк, педагог Центра дополнительного образования детей города Ишима Владимир Позюмский занял второе место.

У Владимира Леонидовича с наставничеством связана вся сознательная жизнь. На протяжении 20 лет службы в Вооруженных Силах России старшина, заместитель командира батареи по воспитательной работе, командир учебной батареи Позюмский помогал солдатам не только осваивать воинский Устав и науку, но и справляться с трудностями, учил быть настоящими защитниками Отечества. Оказались востребованными эти навыки и после увольнения в запас – с 2015 года Владимир Позюмский работает с детьми, в настоящее время является начальником штаба ишимского отделения "Юнармии". Его работа отмечена множеством грамот, но куда охотнее он говорит о достижениях своих воспитанников. Вот несколько последних. На комплексных соревнованиях среди военно-патриотических объединений Тюменской области "Суворовский натиск" в 2021 году они заняли третье место, в текущем – второе. На Открытых Юнармейских играх "Без права на ошибку" в 2021 году стали четвертыми, в 2022-м вторыми. На региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры "Победа" - третье место в общекомандном зачёте (2021). Юнармейцы – постоянные участники, победители и призеры городских спартакиад по военно-прикладным видам спорта, Спартакиады среди допризывной молодёжи Тюменской области. Семь воспитанников Владимира Леонидовича награждены бронзовым нагрудным знаком "Юнармейская доблесть" III степени. Многие юнармейцы идут по стопам наставника и выбирают путь служения Отечеству, поступая в высшие и средние военные образовательные учреждения, морские академии, училища ФСБ и Росгвардии.

В процесс воспитания и патриотической работы он вовлекает и подопечных, юнармейцы шефствуют над детьми из социально-реабилитационного центра "Согласие" г. Ишима, проводят различные мероприятия: "Мы славим женщину", "День православной книги", "Государственный флаг России", "День воина-интернационалиста: вывод советских войск из Афганистана", "День космонавтики" и другие. Не обходится без юнармейцев большинство общегородских мероприятий, только в этом году они стали участниками более 50 мероприятий социально-патриотической направленности.

Владимир Позюмский – не новичок на конкурсе наставников, в прошлом году он стал призером в номинации "Наставничество с детьми, находящимися социально опасном положении". На вопрос, в чем же главная задача наставника, Владимир Леонидович отвечает: "Это не просто механическая передача знаний, опыта, мастерства, это особое взаимопонимание между взрослым и ребенком, когда один стремится передать все свои навыки, а другой с готовностью воспринимает все это, понимая, что в жизни ему это пригодится".

Фото предоставлено Владимиром Позюмским.

Марина Сергеева.