09 ноября 2022, 11:21

"Серебряные" волонтеры Ишима шьют и вяжут для солдат

Поделиться:

Ишимский городской совет ветеранов всегда в авангарде общественной жизни. В числе первых представители старшего поколения пришли на помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, стали формировать посылки для военных, включились в сбор вещей первой необходимости для мобилизованных.

- Благотворительные акции по сбору денег, продуктов, вещей начали проводить практически с самого начала специальной военной операции, - говорит председатель городского совета ветеранов Николай Дмитриевич Долгушин. – Силами неравнодушных пенсионеров сформировали и передали через нашу военную часть четыре больших гуманитарных груза. Через руководство части узнаем, что нужно солдатам на передовой, и закупаем, собираем необходимое. У нас есть постоянно пополняемый фонд - ветераны вносят, кто сколько может. Но есть и случаи, когда бабушки целиком пенсию передавали. Огромную благодарность хочется выразить ветеранскому движению, каждому коллективу и жителю города, которые стремятся внести свой вклад, поддерживают наших солдат и жителей Донбасса.

Как только в Ишиме возникло движение "Своих не бросаем", ветераны сразу же примкнули к нему. Бабушки-рукодельницы начали вязать носки, шить белье и балаклавы, изготавливать стельки и многое другое, в чем всегда есть нужда на фронте. А сейчас и сами слушатели "Университета третьего возраста" открыли швейную мастерскую. После долгого, вызванного пандемией перерыва снова заработал клуб "Домоводство".

- На первое же занятие пришло очень много желающих, - рассказала его руководитель Елена Васильевна Авшенюк. – В клубе мы учим шить, перешивать и ремонтировать одежду. А теперь присоединились и к инициативе шить белье для военных. Сегодня раскроили около 20 трусов, большую часть женщины забрали с собой, чтобы сшить дома. Остальное изготовим на месте – в "Университете третьего возраста" есть швейная машина. Хотелось бы нам иметь и свой оверлок – он нужен, чтобы шить трикотажные подшлемники для бойцов.

Здесь же, в клубе, вязальщицы делятся умением вязать носки с желающими. Несколько коробок теплых вещей уже упакованы и готовы к отправке.

- У нас в "Университете" свыше ста слушателей, а желающих помогать – еще больше. Вяжут и покупают носки, приносят отрезы тканей для пошива белья. Нужны были спальники, газовые баллоны на передовую – собирали деньги, искали, покупали необходимое. К Новому году хотим сделать сладкие подарки нашим землякам, сражающимся на Украине, - перечисляет руководитель "Университета третьего возраста" Ольга Геннадьевна Рагозина. – Помогали, помогаем и будем продолжать помогать до победы!

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.