07 ноября 2022, 15:19

Участники "Кванторианских каникул" создали город будущего

Поделиться:

В пятой смене «Кванторианских каникул» приняли участие 39 ребят из 11 муниципалитетов области.

Смена завершилась традиционным фестивалем кейсов и решений "КвантоФест" в детском технопарке "Кванториум" Дворца творчества и спорта "Пионер". Выходной день в атмосфере науки провели более 100 любителей технического творчества, еще 500 человек присоединились к мероприятиям дистанционно - прямая трансляция велась во все муниципалитеты региона.

После серии мастер-классов ребята презентовали разработанные проекты "Города будущего". Юные инженеры представили прототипы эко-отеля, маршрутного такси на магнитной подушке, летающего автомобиля, безопасной системы парковки, дрона-художника для нанесения масштабных изображений на зданиях и больших плоскостях, "умного" контейнера для утилизации отходов.

После защиты проектов восемь ребят из Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского и Голышмановского городских округов были отмечены знаками участника региональной базы данных талантливых детей и молодежи. Высокая награда была вручена в торжественной обстановке за высокие достижения олимпиадах, конкурсах и чемпионатах.

Фото: https://vk.com/pioner_tmn.