01 ноября 2022, 12:57

Время надеть ордена

Поделиться:

29 октября в Ишиме прошло торжественное мероприятие, посвященное 104 годовщине комсомола и 40-летию награждения нашего города орденом «Знак Почета».

Актив ветеранов ишимского комсомола во главе с Александром Скакуновым и Владимиром Карпычевым при поддержке администрации города не оставили это событие в стороне. Экономическая основа Ишима, его культурная, социальная  составляющие были заложены не одним поколением комсомольцев.  Каждый на своем месте – люди работали не ради славы и орденов, а по зову сердца, потому что были убеждены, что их вклад необходим Родине. 

 - Наш город был первым в области, получившим орден, - вспоминает Владимир Михайлович, - такое событие не могли оставить без внимания: сначала было торжественное собрание, а затем празднование первого Дня города. Это был далекий 1982 год. За этим мероприятием стояли трудовые будни, время высоких показателей в труде. Руководили коллективами города замечательные начальники, директора, сумевшие сплотить  людей.  Все вместе они и создали основу, которую отметили на таком высоком уровне. В 1982 году только за полгода прирост промышленной продукции в городе составил четыре процента, а это сопоставимо с годовым объемом продукции 1965 года. Выходит за 15 лет Ишим увеличил производство в 4 раза за счет производительности труда. Встречные планы, повышенные социалистические обязательства, социалистические обязательства, герои труда, орденоносцы, наставничество, изобретательство - все это сильно сказывалось на показателях работы.  

Этим летом состоялось торжественное открытие стелы "Ишим – орденоносный город". Тем самым была отдана  дань уважения представителям старшего поколения, которые честно работали, воспитывали детей, благоустраивали дома и улицы. В эти годы заложен крепкий фундамент по созданию комфортной городской среды и укреплению производств.

Актив ветеранов ишимского комсомола отметил благодарственными письмами бывших секретарей комсомольских, партийных организаций предприятий города, орденоносцев.

 - Не стесняйтесь своих наград, - обратился В.М. Карпычев к этим людям, - время надеть ордена.

Заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко передал поздравления от главы города Федора Шишкина.

 - Комсомольское движение - стало символом патриотизма, беззаветного служения Отечеству, ударного труда и сплоченности, силы характера, - зачитал памятный адрес Борис Геннадьевич, - наш город рос и развивался при непосредственном участии комсомольцев. Неимоверные усилия и труд были отмечены высокой наградой. Ровно сорок лет назад Ишим был награжден орденом "Знак Почета" за достижения жителей. Наша задача – с честью и достоинством нести звание орденоносного города, сохранять традиции.

От себя Б.Г. Долженко добавил, что ему и его поколению есть за что поблагодарить ветеранов: за свою школьную жизнь, юность. У нас было счастливое детство.

Нынешнее поколение горожан старается соответствовать своим героическим предшественникам. Так же, как и они, закладывает основу будущего.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.