01 октября 2022, 10:31

Как в зоопарках Тюмени готовят животных к холодам

Поделиться:

Животным непросто пережить зиму. Дикие звери готовятся к этому холодам заранее, а как обстоят дела у экзотических животных в неволе? Об этом рассказали сотрудники страусиной фермы.

Африканские птицы не боятся холодов и спокойно гуляют по снегу до -20 градусов, если нет ветра. Ноги у них почти не чувствительны к заморозкам. Плюс ко всему, у страусов очень плотное оперение, которое удерживает тепло и создает защиту. Поэтому резких перепадов температуры эти экзотические обитатели Сибири не боятся.

"С наступлением холодов страусы преимущественно живут в ангаре, который защищает их от ветра. Он не утепленный, температура в нем почти такая же, как на улице. Мы добавляем птицам побольше соломы, чтобы ногам и животам было теплее, когда они спят. Кстати, из всех наших животных страусы требуют наименьшего ухода и количества корма. В день пернатые съедают всего 1,5-2 кг дробленого овса или пшена. Для сравнения, лошади едят до 5 кг только зерна в день. В рацион страусов входит и дробленое сено. Иногда мы добавляем в корм порубленную морковь или капусту", – делятся сотрудники фермы.

В этом году в хозяйстве появилось и пополнение: теперь посетителей радуют новая корова и милая ослица Майя. Родился и шетлендский пони по имени Май. Как говорят сотрудники фермы, здесь постоянно появляются новые цыплята, утята, крольчата, сообщает tmn.aif.ru.